मुरादाबाद: यूपी बोर्ड परीक्षा में बुधवार को अंग्रेजी की परीक्षा में सॉल्वर गैंग की मद्दत से कॉपी लिखने का मामला सामने आया है. इसमें एक इंटर कॉलेज और डिग्री कॉलेज पर नकल होने की सूचना मिलने पर प्रशासन ने सयुंक्त रूप से छापा मारकर 15 सॉल्वर सहित 26 लोगों को गिरफ्तार किया. देर रात तक इस मामले में कुल 30 लोगों के खिलाफ कार्रवाई की गई. यह पूरा मामला मुरादाबाद जनपद के ठाकुरद्वारा तहसील के कुआखेड़ा का है.
जिलाधिकारी शैलेंद्र कुमार सिंह को बुधवार सुबह साढ़े आठ बजे अनजान मोबाइल नंबर से फोन करके यह सूचना दी गई कि ठाकुरद्वारा तहसील में कुआखेड़ा गांव के बीएस इंटर कॉलेज में चल रहे हाईस्कूल के अंग्रेजी के पेपर की कॉपी पास ही के डिग्री कॉलेज में लिखी जा रही है. डीएम ने फोन कॉल के आधार पर तत्काल कार्रवाई करते हुए पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों की सयुंक्त टीम मौके पर रवाना कर दी गई.
सुबह करीब साढ़े नौ बजे इस टीम ने भगवंत सिंह पीजी कॉलेज कुंआखेड़ा पहुंचकर छापा मारा, जहां एक कमरे में समूह में सॉल्वर उत्तर पुस्तिकाओं पर प्रश्न पत्र हल करते हुए मिले. उनके पास कक्ष निरीक्षक के हस्ताक्षर और केंद्र व्यवस्थापक की मुहर लगी हुई 15 उत्तर पुस्तिकाएं थीं. ये सभी उत्तर पुस्तिकाएं कुंआखेड़ा स्थित बीएस इंटर कॉलेज के परीक्षा केंद्र की थीं.
यह भी पढ़ें: यूपी का माफिया राज: मोहब्बत में नाकामी ने कैसे बना दिया कुख्यात हत्यारा, चार राज्यों के लिए बन गया था सिरदर्द?
दोनों कॉलेज की एक-दूसरे से 300 मीटर की दूरी है. भगवंत सिंह पीजी कॉलेज से 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. हालांकि मौके से पुलिस ने 26 लोगों को गिरफ्तार किया है. इनमें चार महिलाएं, बेसिक शिक्षा विभाग के दो शिक्षक और शिक्षामित्र शामिल हैं. देर रात कुल 30 लोगों के खिलाफ कार्रवाई की गई है.
15 बच्चों की उत्तर पुस्तिका लिख रहे थे 15 सॉल्वर
बीएस इंटर कॉलेज में बीते बुधवार को यूपी बोर्ड की हाईस्कूल के अंग्रेजी के पेपर के 15 बच्चों की कॉपी पास के ही डिग्री कॉलेज में सॉल्वर गैंग के 15 सदस्यों द्वारा लिखी जा रही थी. पुलिस और प्रशासनिक अधिकारियों की सयुंक्त टीम ने छापा मारकर उनके कब्जे से 15 उत्तर पुस्तिकाएं और प्रश्नपत्र की फोटो स्टेट कॉपियां जब्त कर लीं. साथ ही पुलिस ने बाद में बीएस इंटर कॉलेज के प्रधानाचार्य एवं अतिरिक्त केंद्र प्रभारी सुभाष कुमार को भी हिरासत में ले लियाा.
ब्लॉक प्रमुख रह चुके हैं कॉलेज के प्रबंधक
भगवंत सिंह पीजी कॉलेज प्रबंधक डॉ. बलराम सिंह कृषक इंटर कॉलेज शरीफ नगर के प्रधानाचार्य हैं. इसके अलावा वह ठाकुरद्वारा के ब्लॉक प्रमुख भी रह चुके हैं. बताया जाता है कि डॉ. बलराम सिंह की पहली नियुक्ति विषय विशेषज्ञ के रूप में हुई थी. जिला विद्यालय निरीक्षक डॉ. अरुण कुमार दुबे की तहरीर पर पुलिस ने सॉल्वर गैंग के खिलाफ कार्रवाई करते हुए 419/420/467/468/471 और 120बी आईपीसी और 3/5/8/10 उत्तर प्रदेश परीक्षा निवारण अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है.
डीएम ने बताया कि भगवंत सिंह पीजी महाविद्यालय में यूपी बोर्ड परीक्षा की उत्तर पुस्तिका लिखे जाने की गोपनीय सूचना मिली थी. इस सूचना के आधार पर डीआईओएस और फ्लाइंग स्क्वॉड ने कॉलेज पर छापा मारा. जहां एक कमरे में 26 लोग मौजूद मिले. 15 लोग उत्तर पुस्तिकाएं लिख रहे थे. सभी को कस्टडी में ले लिया गया है. एफआईआर कराई गई है.
ऐसी ही जरूरी और विश्वसनीय खबरों के लिए डाउनलोड करें ईटीवी भारत ऐप