लखनऊः राजधानी में बुधवार को खाद्य सुरक्षा औषधि प्रशासन की टीम ने सुभाषनगर स्थित अल्का इंटरप्राइजेज से दो ब्रान्डों की 550 किलोग्राम किशमिश को गुणवत्ता का संदेह होने पर सीज कर दिया. सीज किये ब्रांडों में एक नेचर फ्रेश और दूसरा पिकाक ब्रांड शामिल है. ये जानकारी अधिकारी डॉक्टर सुरेन्द्र प्रताप सिंह ने दी है. उन्होंने बताया कि सीज की गयी किशमिश 2,74,509 रुपये की है.
7 नमूनों की जांच मौके पर की गई
उन्होंने बताया कि खाद्य पदार्थों की त्वरित जांच के लिए फूड सेफ्टी ऑन व्हील के माध्यम से ठाकुरगंज स्थित खोया मंडी में खोये के 7 नमूनों की जांच मौके पर की गयी. जो मानक के अनुरूप पाये गये. अभिहीत अधिकारी ने बताया जांच पर निकली टीमों ने शहर के अलग-अलग इलाकों के प्रतिष्ठानों पर जांच की.
13 प्रतिष्ठानों से इकट्ठा किए गए 23 नमूने
13 प्रतिष्ठानों से 23 नमूने भी इकट्ठा किये हैं. टीम ने एकत्र किये गये नमूनों में किशमिश, बादाम, खोया, काजू, काली तिल, बेसन, पेठा, पापड़, सूजी, आलू पापड़, खजूर, घी, गाय का घी, उड़द पापड़, मिक्स अचार, सादी भुजिया, नमकीन के नमूने लिये. इन नमूनों को जांच के लिए भेजा जायेगा. जांच रिपोर्ट आने के बाद आगे की कार्रवाई की जायेगी.