नोएडा: 6 इंदिरा गांधी कला केंद्र में मंगलवार को GST पंजीयन जागरूकत सेमिनार का आयोजन किया गया. इस आयोजन मेंं व्यापारी कल्याण बोर्ड के उपाध्यक्ष अशोक कुमार बतौर मुख्य अतिथि मौजूद रहे. कार्यक्रम के दौरान सेमिनार में रजिस्ट्रेशन जागरुकता और रजिस्ट्रेशन के लिए जरूरी डॉक्यूमेंट्स पर चर्चा की गई.
GST रजिस्ट्रेशन पर दिया जोर
सेमिनार में गौतमबुद्ध नगर के व्यापारी संगठनों के पदाधिकारी, व्यापारी और अधिवक्ता मौजूद रहे. कार्यक्रम के दौरान सभी व्यापारी और व्यापारी संगठनों से अपील की गई कि वाणिज्य कर विभाग में जीएसटी पंजीयन अवश्य करवाएं.
25 लाख GST पंजीयन का लक्ष्य
एडिशनल कमिश्नर विनय कुमार ने बताया कि जीएसटी पंजीयन की संख्या तकरीबन 15 लाख है, लेकिन मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर यह लक्ष्य 25 लाख का रखा गया है. उन्होंने कहा कि वाणिज्य कर विभाग व्यापारियों से अपील करता है कि ज्यादा से ज्यादा पंजीयन कराएं ताकि उन्हें सरकारी योजनाओं का लाभ मिल सके. उन्होंने बताया कि पिछले डेढ़ महीने में तकरीबन साढे़ छह हजार व्यापारियों ने पंजीयन कराया है. तकरीबन 200 से ज्यादा कैम्प लगाए और सेमिनार का आयोजन किया जा रहा है ताकि व्यापारी GST का पंजीयन कराएं.
यह भी पढ़ेंः-गाजियाबाद में टायर पंक्चर गैंग के तीन सदस्य गिरफ्तार, वाहन चालकों से कहते थे...
1 अप्रैल 2020 से होगा बदलाव
पंजीयन के बाद व्यापारी जिनका 5 करोड़ तक का टर्नओवर होगा उनके लिए दो रिटर्न का प्रोविजन किया गया है. जो 1 अप्रैल, 2020 से लागू होगा. ऐसे सेमिनार के माध्यम से इससे संबंधित व्यापारियों को जानकारी दी जा रही है ताकि व्यापारी आसानी से जीएसटी फाइल कर सकें.