अयोध्या: बीते पखवाड़े भर से पड़ रही कड़ाके की ठंड कम होने का नाम नहीं ले रही है. गुरुवार को भी अयोध्या जिले में ठंड का कहर जारी रहा. सुबह से ही कोहरे की चादर में शहरी और ग्रामीण क्षेत्र लिपटे रहे. दोपहर में सूर्य देवता ने कुछ देर के लिए दर्शन जरूर दिए, लेकिन उनकी किरणों में इतना तेज नहीं था कि इस कड़ाके की ठंड को कम कर सकें. आज भी जिले में न्यूनतम तापमान 3.5 डिग्री था. कड़ाके की ठंड के चलते जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित रहा और लोग अपने घरों में ही कैद रहे.
ठंड से अभी राहत नहीं
अयोध्या के कुमारगंज क्षेत्र स्थित आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक 28 जनवरी को जनपद का अधिकतम तापमान 14.5 डिग्री मापा गया, जबकि न्यूनतम तापमान 3.5 डिग्री तक रहा. जनपद में सापेक्षिक आर्द्रता अधिकतम 100 प्रतिशत रही और न्यूनतम आर्द्रता 71 प्रतिशत रही. 28 जनवरी को 1.3 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तरी-पश्चिम दिशा में ठंडी हवा चलती रही. वहीं, अगले 24 घंटे के मौसम के अनुमान के मुताबिक, पूर्वी उत्तर प्रदेश में हल्के बादल छाए रहने और कोहरे की संभावना है. सामान्य गति से पश्चिमी दिशा की ओर सर्द हवा चलती रहेगी. इसके चलते राहत के कोई आसार नहीं है. आने वाले 24 घंटे से लेकर 48 घंटे के बीच तापमान औसत सामान्य तापमान से भी कम हो सकता है, जिससे लोगों की तकलीफ और बढ़ सकती है.
गरीब तबके के लिए यह ठंड जानलेवा
लगातार पड़ रही कड़ाके की ठंड में सबसे ज्यादा तकलीफ समाज के उस तबके को हो रही है, जिसके पास ठंड से बचाव के पर्याप्त इंतजाम नहीं हैं. दिनभर सड़क पर ठेला लगाकर और रिक्शा चलाकर अपने परिवार का पेट भरने वाले गरीब तबके के लोगों के लिए यह ठंड जानलेवा साबित हो रही है. ठंड का प्रभाव कम न होने के कारण निचले तबके के लोगों को भीषण ठंड का सामना करते हुए इस दौर में जिंदगी की बेहद मुश्किल राह पर चलना पड़ेगा.