जयपुर. शहर के एक रिटायर्ड बुजुर्ग को डेटिंग एप्प पर लड़की बनकर लाखों रुपए की चपत लगाने वाले शातिर युवक को जयपुर पुलिस ने महाराष्ट्र के वर्धा से गिरफ्तार किया है. आरोपी युवक के बैंक खाते को पुलिस द्वारा खंगाला गया है. जिसमें से ठगी गई 25 लाख रुपए की राशि बरामद की गई. ठगी गई शेष राशि 7 लाख रुपए को आरोपी द्वारा बैंक खाते से निकाला जा चुका है. आरोपी के पास से पुलिस ने मोबाइल फोन, दो सिम कार्ड, एटीएम कार्ड बरामद किया है.
स्पेशल ऑफेंसेस और साइबर क्राइम थाने के थाना अधिकारी सुरेंद्र पंचोली ने बताया कि राजधानी जयपुर के रिटायर्ड बुजुर्ग विनोद कुमार ने 1 अगस्त को ठगी की रिपोर्ट दर्ज करवाई थी. जिसमें उन्होंने बताया कि डेटिंग एप्प पर उनकी एक लड़की से मुलाकात हुई. जिसने अपने अनेक नाम बताएं. उसके बाद व्हाट्सएप पर उस लड़की से चैटिंग करना शुरू हुआ और लड़की ने लॉकडाउन के दौरान व्यापार में घाटा होने की बात बताते हुए छोटे-छोटे टुकड़ों में कुल 32 लाख 28 हजार रुपए की राशि अपने बैंक खाते में ट्रांसफर करवा लिया.
जब पीड़ित ने लड़की से बात करने के लिए फोन मिलाया तो कोई भी जवाब नहीं आया. जिस पर ठगी का अहसास होने पर बुजुर्ग ने मामला दर्ज करवाया. जिस व्हाट्सएप नंबर के जरिए चैट की जा रही थी. उसके आधार पर लोकेशन ट्रेस आउट कर जब जयपुर पुलिस ने महाराष्ट्र के वर्धा में दबिश दी, तो एक 23 वर्षीय मयूर विजयराव तलवेकर नामक युवक को गिरफ्तार किया गया.
पढ़ेंः सॉफ्टवेयर बनाने वाली 2 निजी कंपनियों पर CBI की रेड, कंप्यूटर में मैलवेयर संक्रमण फैलाने का आरोप
आरोपी युवक ने ही खुद को लड़की बताकर बुजुर्ग से दोस्ती की, उसके बाद व्हाट्सएप पर फर्जी फोटो लगा कर चैटिंग कर अपनी बातों में फंसाया और लाखों की ठगी की. फिलहाल इस पूरे प्रकरण में आरोपी युवक से लगातार पूछताछ जारी है. जिसमें और भी चौंकाने वाले खुलासे होने की संभावना है. आरोपी युवक मार्केटिंग का काम करता है और वारदात में उसके साथ और कौन-कौन लोग शामिल है. इसकी भी जानकारी जुटाई जा रही है.