जयपुर. प्रदेश में कोरोना संक्रमण लगातार बढ़ रहा है. कोरोना के संक्रमण को कम करने के लिए राज्य सरकार की ओर से कई प्रयास किए जा रहे हैं. प्रदेश में 3 मई तक जन अनुशासन पखवाड़ा मनाया जा रहा है. इस दौरान केवल जरूरी और आवश्यक सेवाओं से जुड़े लोगों को ही बाहर निकलने की छूट दी जा रही है. शहर में चप्पे-चप्पे पर पुलिस का पहरा है.
पढ़ें- राजस्थान में कोरोना की नई गाइडलाइन आज से प्रभावी, कई आदेशों को लेकर कन्फ्यूजन में आम जनता
बता दें, कोरोना के मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए सोमवार से नई गाइडलाइन लागू कर दी गई है. नई गाइडलाइन के तहत आवश्यक सामान से जुड़ी दुकानों का समय सुबह 6 बजे से 11 बजे तक निर्धारित कर दिया गया है. राशन समेत जरूरी सामान से जुड़ी दुकानें सोमवार से 11 बजे बंद करवा दी गई है. केवल फल और सब्जी के ठेले वालों को शाम 5 बजे तक छूट दी गई है. पेट्रोल पंप भी अब दोपहर 12 बजे तक ही खुल सकेंगे.
एक जिले से दूसरे जिले जाने पर पाबंदी
नई गाइडलाइन के तहत एक जिले से दूसरे जिले में आने-जाने वालों पर भी पाबंदी लगा दी गई है. बहुत ज्यादा आवश्यक होने पर आने-जाने की छूट दी जा रही है. राजधानी जयपुर में जगह-जगह पर पुलिस की ओर से बैरिकेड्स लगाकर नाकेबंदी की जा रही है. नाकाबंदी में पुलिस प्रत्येक वाहन की चैकिंग कर रही है. लोगों से बाहर निकलने का कारण पूछा जा रहा है और जरूरी कारण होने पर ही जाने की छूट दी जा रही है और कोई बेवजह घूमता हुआ पाया जा रहा है तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है. साथ ही वाहनों को सीज किया जा रहा है और चालान भी किए जा रहे हैं.
![New guidelines regarding Corona released, Jaipur police action](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/rj-jpr-police-nakabandi-02-wt-rj10003_26042021144049_2604f_1619428249_95.jpg)
होमगार्ड और आरएसी के जवान भी हैं तैनात
शहर में जगह-जगह प्रत्येक नाकाबंदी पर पुलिस के जवानों के साथ होमगार्ड और आरएसी के जवान भी तैनात किए गए हैं. कई लोग नाकाबंदी में चेकिंग के दौरान कई तरह के बहाने बाजी भी करते हैं तो ऐसे लोगों से पूछताछ करने पर संतोषपूर्वक जवाब नहीं मिलने पर कार्रवाई की जा रही है. थाना पुलिस और ट्रैफिक पुलिस दोनों ही मुस्तैदी के साथ अपनी ड्यूटी निभा रही है.
इमरजेंसी कार्य के लिए छूट
पुलिस की ओर से वाहनों में भी सोशल डिस्टेंसिंग की पालना करवाई जा रही है. बस और ऑटो रिक्शा में अगर अनुमत संख्या से ज्यादा यात्री बैठाये जाते हैं तो उनके खिलाफ चालान की कार्रवाई की जा रही है. जिलों की सीमाएं सील कर दी गई हैं और बॉर्डर पर पुलिस का सख्त पहरा है. निजी वाहनों का प्रवेश भी बंद कर दिया गया है, केवल इमरजेंसी कार्य के लिए ही छूट दी जा रही है.
![New guidelines regarding Corona released, Jaipur police action](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/rj-jpr-police-nakabandi-02-wt-rj10003_26042021144049_2604f_1619428249_42.jpg)
पुलिस लोगों से कर रही समझाइश
वहीं, पुलिस कार्रवाई करने के साथ-साथ आमजन से समझाइश भी कर रही है और कोरोना गाइडलाइन की पालना करने की अपील कर रही है. पुलिस ने लोगों से अपील करते हुए कहा है कि वे बहुत आवश्यक होने पर ही घरों से बाहर निकलें. साथ ही कोरोना की इस जंग में सरकार और प्रशासन का सहयोग करें.