जयपुर. 17 जून से एक बार फिर राजधानी की सड़कों पर पब्लिक ट्रांसपोर्ट सेवा लो फ्लोर बसों का संचालन शुरू होगा. शहर वासियों के लिए मेट्रो सेवाएं भी शुरू की जा रही हैं. मंगलवार रात जारी की गई राज्य सरकार की नई गाइडलाइन में मेट्रो और लो फ्लोर बसों के संचालन को अनुमति मिलने के बाद बुधवार को इस संबंध में विभागीय आदेश जारी किए गए.
राज्य सरकार की त्रिस्तरीय जनअनुशासन मॉडिफाइड लॉकडाउन दिशा निर्देश 2.0 के क्रम में जयपुर सिटी ट्रांसपोर्ट सर्विस लिमिटेड की ओर से अतिरिक्त दिशा निर्देश जारी किए गए हैं. आदेशों में कोविड-19 की पालना सुनिश्चित करते हुए सुनियोजित तरीके से सुबह 5:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक जेसीटीएसएल की सभी श्रेणी की बसों का संचालन शुरू किया जाएग. मेट्रो का संचालन सुबह 6:20 से शाम 4:30 बजे तक हर 10 मिनट के अंतराल में होगा.
![जयपुर में मेट्रो सेवा शुरू होगी, Metro service will start in Jaipur](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/rj-jpr-04-unlock-photo-7201174_16062021193546_1606f_1623852346_318.jpg)
रविवार को मेट्रो सेवाएं बंद रहेंगी. बड़ी चौपड़ से मानसरोवर के लिए और मानसरोवर से बड़ी चौपड़ के लिए आखिरी ट्रेन 4:30 बजे चलेगी. मेट्रो परिचालन की ये व्यवस्था राज्य सरकार के आगामी आदेशों तक बनी रहेगी. मेट्रो ट्रेन और लो फ्लोर बसों में खड़े-खड़े यात्रा करने की अनुमति नहीं होगी.
राज्य सरकार की ओर से मंगलवार रात गाइडलाइन में मेट्रो सेवाएं शुरू करने के आदेशों के बाद बुधवार को यात्रियों में गफलत रही और वो मेट्रो स्टेशन भी जा पहुंचे. हालांकि मेट्रो प्रशासन ने स्पष्ट किया कि रातों-रात आदेश के बाद अगली सुबह से मेट्रो संचालन संभव नहीं. ऑपरेशन में कुछ समय लगता है. गुरुवार से यात्रियों को निराश नहीं लौटना पड़ेगा. इसके साथ ही प्रबंधन ने छोटी चौपड़ मेट्रो स्टेशन पर स्थित आर्ट गैलरी भी रविवार को छोड़कर प्रतिदिन सुबह 9:30 बजे से शाम 3:00 बजे तक खुली रखने के निर्देश दिए.
![जयपुर में मेट्रो सेवा शुरू होगी, Metro service will start in Jaipur](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/rj-jpr-04-unlock-photo-7201174_16062021193546_1606f_1623852346_924.jpg)
पढ़ेंः Rajasthan Modified Lockdown: छूट का दायरा और बढ़ा, जानिए नई गाइडलाइन
निगम ने अनलॉक होने के साथ ही अवैध ओवरहेड टेलीकॉम और डिश केबल पर कार्रवाई शुरू कर दी है. हेरिटेज नगर निगम की राजस्व शाखा ने बिना स्वीकृति विद्युत पोल्स पर डाली गई अवैध केबल को हटाते हुए उसे जब्त करने की कार्रवाई की. राजस्व उपायुक्त दिलीप शर्मा के नेतृत्व में टीम ने चौड़ा रास्ता और एमआई रोड पर अभियान चलाकर लगभग एक कैंटर अवैध केवल जब्त की. साथ ही संबंधित टेलीकॉम और डिश कंपनियों को नोटिस भी जारी किए गए.