जयपुर. कोविड-19 के नए वेरियंट ओमीक्रोन के लगातार बढ़ते मामलों की रोकथाम और बचाव के लिए अतिरिक्त सतर्क सावधान जन अनुशासन की क्रियान्विति के लिए अब जिला प्रशासन जन चेतना अभियान (Jan Chetna Abhiyan) चलाएगा. इसके लेकर जयपुर में एंटी कोविड टीम अलग-अलग जगह पर नुक्कड़ नाटक, प्रदर्शनी रंगोली बनाकर लोगों को कोविड गाइडलाइन की पालना करने के लिए जागरूक करेगी.
जिला कलेक्टर अंतर सिंह नेहरा ने बताया कि कोविड के बढ़ते संक्रमण को जन जागरूकता से ही रोका जा सकता है. कोविड की पहली व दूसरी लहर के दौरान जिला प्रशासन ने जन जागरूकता अभियान चलाया था. ऐसे में अब (Collector Antar Singh Nehra on Jan Chetna Abhiyan) कोरोना के नए वेरिएंट ओमीक्रोन के बढ़ते मामलों को रोकने के लिए जिला प्रशासन की ओर से जन चेतना अभियान चलाया जाएगा.
इसके लिए मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी जयपुर-पश्चिम, पूर्व, झोटवाड़ा और सांगानेर को निर्देशित किया गया है कि वे अपने क्षेत्र में एंटी कोविड टीम (ACT) के माध्यम से प्रतिदिन निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार जन चेतना अभियान चलाए.
कलेक्टर नेहरा ने बताया कि शहरी क्षेत्र में सार्वजनिक स्थलों जैसे-सब्जी मंडी, अनाज मंडी, रेलवे स्टेशन, अस्पताल, बस स्टैंड और धार्मिक स्थल आदि पर जन चेतना कार्यक्रम चलाया जाएगा. अभियान के तहत नुक्कड़ नाटक, रंगोली बनाकर, प्रदर्शनी, पोस्टर आदि से लोगों को जागरूक किया जाएगा. एंटी कोविड टीम टीकाकरण का व्यापक प्रचार-प्रसार एवं टीकाकरण में वृद्धि के लिए योग्य व्यक्तियों को टीकाकरण के लिए भी प्रेरित करेगी. अभियान के दौरान मास्क भी बांटे जाएंगे.
कलेक्टर अंतर सिंह मेहरा ने कहा कि जयपुर में कोरोना मरीजों की संख्या में लगातार इजाफा होता जा रहा है और आगे भी संभावना है कि मरीजों की संख्या बढ़ेगी. ऐसी परिस्थितियों में जिला प्रशासन ने बड़े स्तर पर जनचेतना अभियान चलाने का निर्णय किया है. उन्होंने कहा कि नगर निगम, पुलिस और हूपर के माध्यम से लोगों को कोरोना के प्रति जागरूक किया जा रहा है.
ग्रामीण क्षेत्र में पंचायत स्तर पर भी जिला स्तरीय टीम की ओर से लोगों को जागरूक किया जाएगा. कलेक्टर अंतर सिंह नेहरा ने लोगों से अपील की कि वे कोविड गाइड लाइन की पालना करें. चेहरे पर मास्क लगाए और दो गज की दूरी बनाकर रखें. उन्होंने कहा कि हम फिर से कोरोना जीत हासिल करेंगे. वर्तमान में ऑक्सीजन और दवाइयों की कोई कमी नहीं है. अस्पतालों में बेड भी पर्याप्त मात्रा में हैं.
जिला कलेक्टर नेहरा ने लगवाई बूस्टर डोज
जिला कलेक्टर अंतर सिंह नेहरा ने मंगलवार को कोरोना वैक्सीन की बूस्टर डोज लगवाई. नेहरा ने कहा कि वे लोगों से कोरोना वैक्सीन लगवाने की अपील करते हैं. जिन लोगों के कोविड-19 की वैक्सीन की दोनों डोज लग गई है, वे वैक्सीन की बूस्टर डोज अवश्य लगावाएं.