अलवर. जिले में होने वाले पंचायत आम चुनाव 2020 के प्रथम चरण के लिए चुनाव कार्यों में नियुक्त एरिया मजिस्ट्रेट, सहायक मजिस्ट्रेट, सेक्टर ऑफिसर, पुलिस ऑफिसर को मंगलवार को प्रताप ऑडिटोरियम में चुनाव संबंधित प्रशिक्षण दिया गया. उल्लेखनीय है कि राज्य निर्वाचन आयोग की ओर से जारी पत्रांक में पंचायत समितियों की ग्राम पंचायतों के सरपंच और पंच पद का चुनाव तीन चरणों में करवाया जाना निर्देशित है.
एडीएम प्रथम रामचरण शर्मा ने बताया कि प्रथम चरण के लिए 16 जनवरी को मतदान दल रवाना होंगे. जिसके बाद 17 जनवरी को निर्धारित समय के दौरान मतदान होगा. मतदान को शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न कराने के लिए निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार जिला निर्वाचन अधिकारी, एरिया मजिस्ट्रेट, सहायक एरिया मजिस्ट्रेट, सेक्टर ऑफिसर के अलावा पुलिस ऑफिसर निर्धारित पंचायतों में लगाए गए हैं.
पढ़ें: झालावाड़: सालरिया सरंपच का 'रिपोर्ट कार्ड'.. मानवेंद्र सिंह के गोद लेने के बाद भी नहीं बदली तस्वीर
इस प्रशिक्षण में इन अधिकारियों को आपसी समन्वय के साथ शांति और पारदर्शिता पूर्ण तरीके से चुनाव संपन्न कराने का प्रशिक्षण दिया गया है. प्रथम चरण के तहत जिले की रैणी, कठूमर और तिजारा पंचायत समिति में सरपंच के साथ पंच के चुनाव के लिए 17 तारीख को मतदान होगा. जबकि 22 जनवरी को जिले की रामगढ़ और मालाखेड़ा पंचायत समिति पर द्वितीय चरण का मतदान होगा. इसी क्रम में किशनगढ़बास, बहरोड़ और गोविंदगढ़ पंचायत समिति का 29 जनवरी को तृतीय चरण में चुनाव कराया जाएगा. विभाग की ओर से संबंधित निर्वाचन क्षेत्रों में मतदान दिवस पर सार्वजनिक अवकाश भी घोषित किया गया है.