नरसिंहपुर: प्रधानमंत्री किसान ऊर्जा सुरक्षा एवं उत्थान महाभियान योजना 'कुसुम' के तहत किसानों के आर्थिक विकास के लिए सोलर संयंत्र की स्थापना ग्रामीण क्षेत्र में चयनित विद्युत सब स्टेशनों के समीप स्थित भूमि पर करने के इच्छुक किसानों की सहमति लेने के लिए ऑनलाइन पोर्टल www.cmsolarpump.mp.gov.in और mprenewable.nic.in शुरू किया गया है.
कुसुम योजना का मुख्य उद्देश्य किसानों को आर्थिक रूप से सुदृढ़ करना है. इस योजना के तहत किसान अपने खेत की अनुपजाऊ भूमि में सोलर संयंत्र की स्थापना स्वयं अथवा किसी निवेशक के साथ संयुक्त रूप से कर सकेंगे. इससे किसान को नियमित आय हो सकेगी. इस योजना में 500 किलोवाट से दो मेगावाट क्षमता तक के सोलर संयंत्रों की स्थापना करना प्रस्तावित है. इस योजना के माध्यम से खासतौर पर कम भूमि वाले किसानों की कृषि पर पूर्णरूप से निर्भरता नहीं रहेगी, उनको सोलर संयंत्र से एक मुश्त नियमित आय होती रहेगी. प्रदेश में अभी योजना का प्रथम चरण 910 विद्युत सब स्टेशनों पर शुरू किया जा रहा है.
सोलर संयंत्र का किसानों के लिए विशेष पैकेज
किसानों को स्वाबलंबी बनाकर उनकी नियमित आय सुनिश्चित करने के उद्देश्य से भारत सरकार की प्रधानमंत्री कुसुम योजना- घटक अ शुरू की गई है, इसमें अक्षय ऊर्जा स्रोतों पर आधारित 500 किलोवाट से 2 मेगावाट तक के विक्रेन्द्रीकृत संयंत्र की स्थापना की जा सकेगी. कृषक, कृषक समूह, सहकारी संस्था, पंचायत, फॉर्मर प्रोड्यूसर, ऑर्गनाइजेशन, वॉटर यूजर एसोसिएशन या डेवलपर के माध्यम से योजना का लाभ लिया जा सकेगा. ऑनलाइन पोर्टल पर इसके लिए ऑनलाइन सहमति दर्ज की जा सकती है.