मुरैना। चंबल अंचल में दंगल का अपना इतिहास रहा है. कई पहलवानों ने प्रदेश और देश में अपनी पहलवानी के जौहर दिखाए हैं. यही वजह है कि दंगल को लेकर यहां लोगों में काफी उत्साह है. इसी के चलते नगर निगम हर साल पशुपतिनाथ महादेव मेले में दंगल का आयोजन करता है. राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित इस दंगल में 100 से अधिक पहलवान शामिल हुए, जिसमें 10 महिला पहलवानों ने भी शिरकत की.
हरियाणा से आई महिला पहलवान शिवानी गुर्जर ने ग्वालियर की पहलवान विमला कुशवाह को हराकर जीत हासिल की. शिवानी ने कहा कि स्थानीय लोगों में दंगल को लेकर उत्साह देखकर काफी अच्छा लगा. हालांकि चंबल से किसी महिला पहलवान के ना होने पर शिवानी ने दुख भी जताया. साथ ही हरियाणा का उदाहरण देते हुए कहा कि जब वहां लड़कियों को पहलवानी में आगे बढ़ाया जा रहा है तो चंबल में क्यों नहीं.
मध्य प्रदेश की राजधानी से आई महिला पहलवान पुष्पा विश्वकर्मा ने हरियाणा से आई अंशु गुर्जर को हराकर जीत हासिल की. पुष्पा को भी चंबल में लड़कियों को पहलवानी में आगे ना आने की लोगों की सोच सही नहीं लगी. पुष्पा ने भी माना कि आज भी लोग हैं जो लड़कियों को खेलों में आगे नहीं आने देते है पर उन्हें सोच बदलनी होगी. दंगल को लेकर पुलिस ने भी विशेष सुरक्षा के इंतजाम किए थे. जिसमें 70 सुरक्षा बल आरक्षक तैनात किए गए थे. साथ ही 3 थाना प्रभारी 10 इंस्पेक्टर और सीएसपी स्तर के अधिकारी मौजूद थे.