ग्वालियर। ग्वालियर चंबल संभाग में इस समय गर्मी के तीखे तेवर देखने को मिल रहे हैं. सुबह 9 बजे से ही उत्तरी इलाके से आने वाली लू और तेज गर्मी के चलते लोगों के स्वास्थ्य पर भी बुरा असर पड़ने लगा है. भीषण गर्मी के कारण प्रशासन ने नर्सरी से लेकर कक्षा 5वीं तक के बच्चों के स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया है.
बता दें कि लगातार 8 दिन से तेज गर्मी के बाद दोपहर 2:30 बजे का तापमान लगभग 43 डिग्री तक पहुंचा जाता है. इसके कारण दिन में लोगों का बाहर निकलना मुश्किल हो गया है. अंचल में तेज गर्मी के चलते प्रसासन ने नर्सरी से लेकर कक्षा 5वीं तक के बच्चों की स्कूलों की छुट्टी के आदेश दे दिए हैं. मौसम वैज्ञानिक की मानें तो फिलहाल गर्मी से राहत नहीं मिलने वाली है और आने वाले दिनों में गर्मी और बढ़ेगी.
दरअसल राजस्थान की ओर से आने वाली उत्तर-पश्चिमी गर्म हवाओं के कारण पारा बढ़ने लगा है. साथ ही अंचल के राजस्थान सीमा से जुड़े होने के कारण लोगों को गर्म हवाओं का भी सामना करना पड़ रहा है. जिसके कारण लगातार तापमान बढ़ता जा रहा है. मौसम वैज्ञानिक की मानें तो तापमान में और बढ़ोतरी हो सकती है. साथ ही मई के महीने में अधिकतम तापमान 45 डिग्री तक पहुंचने का अनुमान है. बीते दिन भी गर्मी का तापमान 44 डिग्री तक पहुंच गया था. आज शनिवार को तापमान लगभग 43 डिग्री तक है.