भोपाल। नई फसल के कटने पर दक्षिण भारत में हर साल मनाए जाने वाले ओणम त्योहार को आज राजधानी भोपाल में धूमधाम से मनाया गया. आज शहर के एक प्रमुख सामाजिक-सांस्कृतिक संगठन यूनाइटेड मलयाली एसोसिएशन ने ओणम का त्योहार कोविड 19 को ध्यान में रखते हुए बिना किसी आम समारोह और बिना लोगों की भीड़ के मनाया.
त्योहार की ज्यादातर गतिविधियां ऑनलाइन आयोजित की गईं और लोगों ने घर से ही भाग लिया. एक पुष्प रंगोली (अथापोव) प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें कई लोगों ने अपने घर से भाग लिया. इसी तरह घर पर सबसे पारंपरिक ओणम उत्सव आयोजित करने की एक प्रतियोगिता आयोजित की गई. महाबली जिनकी स्मृति में ओणम मनाया जाता है, वे भोपाल के विभिन्न हिस्सों में अपने घरों में लोगों से मिलने पहुंचे और लोगों ने आशीर्वाद स्वीकार किया.
समाज के लोगों का कहना है कि यह एक अलग अनुभव है क्योंकि हर साल लोग महाबली को देखने के लिए एक समारोह में जाते थे, लेकिन इस बार महाबली लोगों से उनके घर मिलने आए. लोगों ने अपने स्थानों पर महाबली का स्वागत किया. महाबली ने ऊपरी झील वीआईपी रोड पर जाकर सभी को आश्चर्यचकित किया और सामाजिक दूरी बनाए रखते हुए राहगीरों को आशीर्वाद दिया.
इस बार कोरोना संक्रमण के कारण इसे अलग तरीके से मनाया गया, जहां हर साल शहर में बड़े आयोजन किये जाते थे तो वहीं इस बार त्योहार मनाने के पारंपरिक तरीके से बिल्कुल अलग मनाया गया और लोगों ने इसकी सराहना की.