भोपाल। मध्य प्रदेश के स्थापना दिवस से पहले कमलनाथ सरकार 1 नवंबर को कर्मचारी वर्ग को तोहफा देने की तैयारी में जुट गई है. बताया जा रहा है कि स्थापना दिवस के मौके पर सरकार कर्मचारियों का 5 प्रतिशत महंगाई भत्ता (DA) बढ़ा सकती है. इसे लेकर वित्त विभाग और मुख्यमंत्री कार्यालय कई दिनों से मशक्कत कर रहा है. वहीं सामान्य प्रशासन विभाग ने सभी विभागों से पूछा है कि कौन-कौन सी घोषणाएं की जा सकती हैं.
स्थापना दिवस का मुख्य समारोह भोपाल में मुख्यमंत्री कमलनाथ की अध्यक्षता में होगा. इसमें मुख्यमंत्री कुछ बड़ी घोषणाएं कर सकते हैं, जिसकी तैयारियां विभागों के द्वारा की गई है. सामान्य प्रशासन विभाग ने सभी विभागों को पत्र लिखकर पूछा है कि वह कौन-कौन सी घोषणाएं मुख्यमंत्री से करवाना चाहते हैं, वहीं कर्मचारी संगठन सरकार के ऊपर महंगाई भत्ता 12 प्रतिशत से बढ़ाकर 17 प्रतिशत करने का दबाव बना रहे हैं.
केंद्र सरकार 1 जुलाई 2019 से केंद्रीय कर्मचारियों का महंगाई भत्ता पहले ही बढ़ा कर कर्मचारियों को खुश कर चुकी है. अब सारा दबाव राज्य सरकारों पर है, क्योंकि यहां पर भी कर्मचारी महंगाई भत्ता बढ़ाने को लेकर लगातार सरकार पर दबाव बना रहे हैं. वित्त विभाग ने भी इस मामले की पूरी फाइल आगे बढ़ा दी है.
जानकारी के अनुसार नवंबर का वेतन जो दिसंबर में मिलेगा, उसमें महंगाई भत्ता बढ़ा कर दिए जाने की तैयारी की गई है. एरियर की राशि भविष्य निधि खाते में जमा करवाई जाएगी. इसके अलावा अन्य वर्गों से जुड़ी वे सभी घोषणा मुख्यमंत्री कमलनाथ कर सकते हैं, जिन्हें लेकर सरकार आने वाले समय में कदम उठाना चाहती है.