सिमडेगा: जिले में केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा ने एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय का उद्घाटन किया. सदर प्रखंड स्थित गरजा में विद्यालय उद्घाटन कार्यक्रम के दौरान उन्होंने कहा कि भारत सरकार की महत्वाकांक्षी और उत्कृष्ट योजना में से एक है एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय. देश भर में 20 हजार कम से कम आबादी वाले 740 प्रखंडों में एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय बनाया जा रहा है.
उन्होंने कहा कि इन स्कूलों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मिले, ये सुनिश्चित किया जा रहा है. राज्यों के साथ संवाद करते हुए यह पहल की गई कि हमारे जनजातीय क्षेत्र के बच्चों को राष्ट्रीय स्पर्धा में पहचान मिले. सीबीएससी पैटर्न पर शिक्षा मिले, इसे देश में प्रारंभ किया गया है. नई शिक्षा नीति के आधार पर क्षेत्रीय भाषा को भी सम्मिलित करते हुए शिक्षा दी जा सके, इसकी भी व्यवस्था की गई है. स्थानीय भाषा को नई शिक्षा नीति में खास महत्व दिया गया है. आज के वैश्विक दृष्टि से हमें अपने बच्चों को तैयार करना है ताकि जनजातीय समुदाय पीछे न रहे.
सिमडेगा के सभी दस प्रखंडों में एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालय खुलेगा. स्थानीय स्तर पर देरी न हो इसे ध्यान में रखते हुए जिला स्तर पर प्रत्येक क्लास वाइज शिक्षक नियुक्त किए जाएंगे. जितने क्लास होंगे, उसके हिसाब से शिक्षकों को पैसा भारत सरकार के द्वारा दिया जायेगा. इस प्रकार की व्यवस्था जिला स्तर पर होनी चाहिए. आजादी के 100 साल में हमें अपने गांव-टोला, अपने क्षेत्र, अपने जिले को कैसा देखना है, इन सभी बातों को जेहन में रखेंगे तो हमें बहुत जल्दी-जल्दी कार्य करने की आवश्यकता होगी. इस दृष्टि से हमें आज ही कार्य प्रारंभ करना पडे़गा, ताकि जल्द से जल्द विद्यालय में पढ़ाई शुरू हो जाए.
केंद्रीय मंत्री ने कहा कि एक लाख 9 हजार प्रत्येक छात्र के हिसाब से राशि उपलब्ध कराई जाएगी. जिला स्तर पर लक्ष्य को सफल बनाने की बात कहीं. उन्होंने कहा कि मौजूदा आवश्यकता एवं दीर्घकालीन आवश्यकता की दृष्टि से कार्य करने की आवश्यकता है. इसके अलावे केंद्रीय मंत्री ने महत्वपूर्ण बातें कही. उन्होंने 10 योजनाओं का उद्घाटन और 20 योजना का शिलान्यास किया. उपायुक्त सिमडेगा आर. रॉनीटा, पुलिस अधीक्षक सौरभ कुमार, उप विकास आयुक्त अरूण वाल्टर संगा, आईटीडीए निदेशक सलन भुईंया, अनुमंडल पदाधिकारी महेंद्र कुमार, जिला कल्याण पदाधिकारी सरस्वती कच्छप, जनप्रतिनिधि व अन्य उपस्थित थे.