धनबादः बाघमारा बीसीसीएल ब्लॉक दो अंतर्गत केकेसी मेन साइडिंग तथा केशरगढ़ साइडिंग के सेलपीकर मजदूरों की हड़ताल मंगलवार को खत्म हो गई. 45वें दिन चार पक्षीय वार्ता के बाद मजदूरों ने अपनी हड़ताल समाप्त करने की घोषणा कर दी. केकेसी साइडिंग और केशरगढ़ साइडिंग में कार्य करने वाले 292 सेलपीकर मजदूर हाई पावर कमिटी की ओर से निर्धारित वेतन की मांग को लेकर 45 दिन से हड़ताल पर थे. मजदूरों ने साइडिंग के काम को भी बाधित कर रखा था. इस दौरान कई बार प्रबंधन, मजदूरों और परिचालन कंपनी के साथ वार्ता की गई. लेकिन सकारात्मक पहल नहीं होने से हड़ताल चल रही थी. मंगलवार को बाघमारा प्रखंड अंचल कार्यालय में एसडीओ धनबाद के निर्देश पर सीओ राजेश कुमार बीसीसीएल प्रबंधन, परिचालन कंपनी, मजदूर प्रतिनिधि के साथ चार पक्षीय वार्ता कराई गई. वार्ता सकारात्मक होने के बाद हड़ताल समाप्ति की घोषणा की गई.
इसे भी पढ़ें- जेल में बंद पूर्व विधायक संजीव सिंह की बिगड़ी तबीयत, बुखार और सांस लेने में तकलीफ
न्यूनतम मजदूरी पर बनी बात
करीब तीन घंटे तक चली वार्ता में मजदूर प्रतिनिधि ने मजदूरों को 13 हजार रुपया न्यूनतम मजदूरी देने की मांग की. लेकिन कंपनी से लगातार बात करने के बाद आठ हजार पांच सौ रुपया फिलहाल हर महीने मजदूरों को देने की सहमति बनी. जिसके बाद जारी गतिरोध समाप्त हो गया. हालांकि वेतन भुगतान को लेकर एक शर्त भी ठेकेदार पक्ष ने रखा है. उनका यह मानना है कि कोरोना काल में साइडिंग का कार्य काफी निम्न स्तर पर होने के कारण फिलहाल साढ़े आठ हजार ही मजदूरी दी जाएगी. आनेवाले तीन महीने के बाद निर्धारित वेतन का भुगतान मजदूरों के बीच होगा. सफल वार्ता से सेलपिकर मजदूरों में हर्ष का माहौल है. मजदूरों के साथ भुखमरी की समस्या आ चुकी थी, आज कार्य फिर से आरम्भ होने पर अब आर्थिक स्थिति में सुधार आएगा.
वार्ता में ब्लॉक दो जीएम धर्मेंद्र मित्तल, एजीएम एमएस दूत, टीएस चौहान, मजदूर प्रतिनिधि लग्नदेव यादव, इंदल यादव, परिचालन कंपनी के रवि चलाना, मनोज खेमका, बीके तिवारी सहित अन्य उपस्थित रहे.