जमशेदपुर: जिले में एक ऐसा बगीचा है जहां 72 किस्म के सिजनेबल फूल हैं. यहीं नहीं इस बगीचे में कई औषधीय पौधे भी हैं जिसका इस्तेमाल घरेलू चिकित्सा या फिर सौंदर्य बढ़ाने के लिए किया जाता है. इसे देखने दूर-दूर से लोग आते हैं
लौहनगरी में साकची के जुबली पार्क स्थित नर्सरी दास प्लांट बगीचा में पांच हजार से अधिक प्रकार के फूल और पौधे हैं. इनमें से कुछ पौधे बीमारियों के लिए भी फायदेमंद है तो, कुछ पौधे घरों की शोभा बढ़ा रही हैं. इस बगीचे में 72 किस्म के सिजनेबल फूल जैसे- डालिया, मेरिगो, पेन्जी, रोज मेरी है तो साथ ही विदेशी फूल भी आकर्षण का केंद्र बना है.
हर दिन सैंकड़ों लोग इन फूलों को देखने आते हैं. यहां 20 से अधिक औषधीय पौधे हैं जो स्वास्थ्य के लिए काफी भी लाभकारी होता है. औषधीय पौधों का इस्तेमाल घरेलू चिकित्सा और सौंदर्य में भी खूब इस्तेमाल होता है. इसलिए जड़ी बूटियों को उगाकर प्राकृतिक वातावरण के साथ उनका औषधि इस्तेमाल भी किया जा रहा है. बाजार में इसकी कीमत 100 रुपए से लेकर 200 रुपए तक की होती है.
ये पौधे सिर्फ लौहनगरी के साथ-साथ दूसरे राज्यों में भी भेजे जाते हैं. ओडिशा, उत्तर प्रदेश, रायपुर में भी इन पौधों की मांग है. पिछले 10 सालों से इन पौधों का बगीचा खूबसूरती में चार चांद लगा रहा है. प्रदूषण से निपटने के लिए वर्तमान समय में फूल-पौधे बेहद जरूरी है. फूल-पौधों से ही प्राकृतिक वातारण की शोभा बढ़ती है. यहां प्रकृति प्रेमी के अलाव अन्य लोग भी पौधों की खरीदारी के लिए आते हैं.