रांची: 26 नवंबर को हर साल संविधान दिवस मनाया जाता है. हालांकि इस दिवस विशेष को लेकर लोगों के बीच जागरूकता की काफी कमी है और लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से ही राजधानी के विभिन्न कॉलेजों में स्कूलों में संविधान दिवस मनाया गया. इसी कड़ी में रांची के डीएसपीएमयू विश्वविद्यालय में भी एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन कर संविधान के प्रति ईमानदारी दिखाने को लेकर विद्यार्थियों ने संकल्प लिया और पूरी निष्ठा के साथ लोगों के बीच संविधान से जुड़ी जानकारियां पहुंचाने की बात कही गई.
डीएसपीएमयू में विशेष कार्यक्रम
बता दें कि केंद्र सरकार ने ही इस बार तमाम स्कूलों और कॉलेजों में संविधान दिवस मनाने को लेकर गाइडलाइन जारी किया था. इसके तहत रांची के विभिन्न स्कूल कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में भी संविधान दिवस मनाया गया. राष्ट्रीय सेवा योजना की तरफ से आरयू और डीएसपीएमयू में विशेष कार्यक्रमों का आयोजन कर इस विशेष दिवस को मनाया गया. हालांकि राष्ट्रीय सेवा योजना ने इस कार्यक्रम को 26 नवंबर से शुरुआत कर 14 अप्रैल 2020 तक चलाने का निर्णय लिया है.
ये भी पढ़ें- AJSU ने जारी की सातवीं सूची, हेमंत सोरेन के खिलाफ गैब्रियल हेंब्रम ठोंकेगे ताल
विद्यार्थियों को किया गया जागरूक
रांची के आरयू और डीएसपीएमयू में आयोजित कार्यक्रमों के जरिए राष्ट्रीय सेवा योजना ने विद्यार्थियों के बीच संविधान से जुड़ी जानकारियां दी. वहीं विद्यार्थियों को जागरूक भी किया गया, इसके साथ ही एक संकल्प सभा का आयोजन कर विद्यार्थियों से संकल्प लिया गया कि वह अपने आस-पड़ोस और विभिन्न समुदाय के लोगों को संविधान के प्रति जागरूक करेंगे और इमानदारीपूर्वक भारतीय संविधान को मानेंगे.