गिरिडीहः नक्सली संगठन भाकपा माओवादी (Naxalite organization CPI Maoist) को कैडर की कमी हो गई है. कैडरों की कमी के कारण पारसनाथ सब जोन में एक भी एरिया कमेटी कार्यरत नहीं है. पारसनाथ सब जोन में चार एरिया कमेटी है जिसमें बराकर एरिया, उत्तरी-डुमरी एरिया, छोरा एरिया और लाल बाजार एरिया शामिल है. वर्तमान में पूरे पारसनाथ क्षेत्र में आरसीएम (रिजनल कमिटी मेंबर) कृष्णा मांझी की अगुवाई में दस्ता सक्रिय है. यह जानकारी पुलिस के समक्ष आत्मसमर्पण करनेवाला सब जोनल कमांडर पांच लाख का इनामी नक्सली नुनुचंद महतो ने पूछताछ के दौरान दी है.
ये भी पढ़ें-आत्मसमर्पण करने वाला नुनुचंद क्या उगलेगा इनामी टाइगर का राज, पुलिस कर रही है पूछताछ
पुलिस को दी गई जानकारी में नुनुचंद ने कहा है कि पारसनाथ सब जोन उत्तरी छोटानागपुर जोन के अंतर्गत आता है. उत्तरी छोटानागपुर जोन में चार जोन है जिसमें पारसनाथ सब जोन, मध्य सब जोन, चिलगा सब जोन और पश्चिमी सब जोन शामिल है. पारसनाथ सब जोन में 15 सदस्य हैं. जोन की कमान आरसीएम कृष्णा मांझी के हाथ में है. इस जोन में पांच जोनल कमिटी मेंबर, दो सब जोनल कमिटी मेंबर और आठ दस्ता मेंबर हैं. इसमें वर्तमान में दो जोनल कमेटी मेंबर प्रशांत मांझी और प्रभा दी उर्फ प्रभा सोरेन जेल में है. इसके अलावा आत्मसर्मपण करने वाला नुनूचंद महतो भी इसी सब जोन का जोनल कमेटी मेंबर है. यह भी वर्तमान में जेल में है. इस जोन में जोनल कमेटी मेंबर साहेब राम मांझी उर्फ राहुल और रणविजय महतो उर्फ रंजय, नंदलाल मांझी उर्फ पवित्र दा उर्फ हितेश उर्फ विजय दा शामिल हैं. इसके अलावा इस जोन में बिनोद मांझी, साहेब राम मांझी उर्फ राहुल, आरती कोड़ा, पूजा कोड़ा, सपन मांझी, मोनू सोरेन, नन्की और श्री दस्ता मेंबर हैं.
विवेक के पास है दो अंगरक्षक
संगठन के सेंट्रल कमेटी सदस्य विवेक और अनल उर्फ पतिराम मांझी उर्फ तूफान दा है. विवेक के दो अंगरक्षक सपन मांझी और शिवा मांझी है. नुनुचंद ने बताया कि को सरेंडर नहीं करने के लिए अजय महतो ने उसे एक पत्र भेजा था. यह पत्र वर्ष 2020 के अंतिम में भेजा गया था. पत्र में अजय ने नुनुचंद से कहा था कि सरेंडर नहीं करना. हम आयेंगे और सब ठीक हो जायेगा. नुनुचंद को वह पत्र ताला दा के हाथों मधुबन के एक व्यक्ति के जरिए भिजवाया गया था.
अजय के पास एके 47 तो मिथलेश के पास 56
नुनुचंद ने पुलिस को संगठन में किस सदस्य के पास कौन से हथियार हैं इसकी भी जानकारी दी है. नुनुचंद के अनुसार अजय महतो के पास एके-47, कृष्णा हसंदा के पास एक-56, साहेब राम मांझी के पास इंसास, रणविजय महतो के पास एसएलआर, बीरसेन के पास एके-47, मिथलेश महतो के पास एक-56, पवित्र दा के पास एके-47, बिनोद मांझी के पास एसआलआर, आरती कोड़ा के पास इंसास, पूजा कोड़ा के पास प्वाईंट 303 राइफल, सपन मांझी के पास एसएलआर, मोनू सोरेन के पास इंसास और श्री के पास प्वाईंट 303 राइफल है.