ऊना: सामाजिक सरोकारों में अग्रणी रहने वाली संस्था हिमोत्कर्ष साहित्य संस्कृति एवं जनकल्याण परिषद का वार्षिक अधिवेशन रविवार को ऊना जिला मुख्यालय से सटे कोटला खुर्द स्थित कन्या कॉलेज में आयोजित किया गया. इस मौके पर उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने बतौर मुख्य अतिथि शिकरत की. इस कार्यक्रम के दौरान 62 जरूरतमंद विधवा महिलाओं को आमोदिनी योजना के अंतर्गत निशुल्क राशन वितरित किया गया.
वहीं, कार्यक्रम के दौरान हिमोत्कर्ष साहित्य संस्कृति एवं जनकल्याण परिषद द्वारा 49वें वार्षिक समारोह में उत्तर भारत की पांच विभूतियों को हिमोत्कर्ष राष्ट्रीय एकात्मकता व प्रदेश की 3 विभूतियों व संस्थाओं को हिमोत्कर्ष हिमाचल श्री पुरस्कारों से अलंकृत किया गया. जिसमें डॉ. सुशील चौधरी, डीआईजी विमुक्त रंजन, नवनीत शर्मा, डॉ. रविंद्र वात्सयायान, अंतरराष्ट्रीय कबड्डी खिलाड़ी विशाल भारद्वाज को राष्ट्रीय एकात्मकता पुरस्कारों से सम्मानित किया गया.
जबकि वरिष्ठ आईएएस अधिकारी प्रधान सचिव ओंकार शर्मा, समाज सेवी संस्था गुरू का लंगर सेवा समिति ट्रस्ट और साहित्यकार वीरेंद्र शर्मा वीर को हिमोत्कर्ष हिमाचल श्री पुरस्कारों से अलंकृत किया गया. वहीं, इस दौरान हिमोत्कर्ष संस्था द्वारा 35 छात्र-छात्राओं को छात्रवृति भी प्रदान की गई. समारोह में बतौर मुख्यातिथि शिरकत करने पहुंचे उप-मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए हिमोत्कर्ष संस्था द्वारा समाजसेवा के लिए किए जा रहे कार्यों की जमकर प्रशंसा की.
वहीं, मुकेश अग्निहोत्री ने मंच से कांग्रेस पार्टी द्वारा दी गई गारंटियों को एक एक कर जल्द पूरा करने का दावा भी किया. मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि प्रदेश में सत्तासीन कांग्रेस की सरकार का एकमात्र लक्ष्य विकास और कल्याण है. उन्होंने कहा कि कर्मचारियों से किया गया ओपीएस का वायदा पूरा कर दिया गया है और जल्द ही शेष गारंटियां पूरी कर दी जाएगी. वहीं, उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि राज्य सरकार हिमाचल प्रदेश के प्रसिद्ध मंदिरों का कायाकल्प करने के लिए लगातार प्रयासरत है.
उन्होंने कहा कि चिंतपूर्णी मंदिर से इस योजना की शुरुआत की जा रही है. उन्होंने कहा कि चिंतपूर्णी मंदिर को प्रसिद्ध धार्मिक स्थल वैष्णो देवी की तर्ज पर तैयार किया जाएगा और इस दिशा में उचित कदम उठाने शुरू कर दिए गए हैं. वहीं, उन्होंने कहा कि जल्द ही वो खुद प्रदेश के आलाधिकारियों की टीम को लेकर दक्षिण के मंदिरों को भ्रमण करेंगे ताकि अधिकारी मंदिरों की व्यवस्था को समझकर उन्हें हिमाचल के मंदिरों में भी लागू कर सकें.
वहीं, मुकेश अग्निहोत्री ने दावा किया कि एचआरटीसी आने वाले समय में डीजल गाड़ियों की खरीद को बंद करके सिर्फ इलेक्ट्रिक वाहनों को ही खरीदेगी. मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि इसकी शुरुआत ट्रांसपोर्ट विभाग से कर दी गई है. मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार द्वारा राज्य में जगह-जगह इलेक्ट्रिक वाहनों को चार्ज करने की व्यवस्था उपलब्ध करवाई जाएगी.
ये भी पढ़ें: CM सुक्खू का ऐलान: हिमाचल में देवी-देवताओं के नाम की जाएगी गैर वन भूमि