शिमला: हिमाचल सरकार की ओर से जेबीटी के 758 पदों को भरने के लिए बैचवाइज भर्ती प्रक्रिया 12 फरवरी से शुरू की जा रही है. इस भर्ती प्रक्रिया में पहले से ही जेबीटी पद पर नौकरी कर रहे शिक्षक भी शामिल हो सकेंगे. इसके लिए उन्हें पहले जिस जिला में वह अपनी सेवाएं दे रहे हैं, वहां उन्हें त्यागपत्र देना होगा.
शिकायत मिलने पर आदेश जारी
त्याग पत्र देने के बाद ही वह दूसरे जिला में होने वाली जेबीटी की बैचवाइज भर्ती में शामिल हो सकेंगे. इसे लेकर प्रारंभिक शिक्षा विभाग की ओर से कुछ एक शिकायतें मिलने के बाद आदेश जारी कर दिए गए हैं. इसमें विभाग ने यह स्पष्ट किया है कि बिना त्यागपत्र के शिक्षक दूसरे जिला में होने वाली भर्ती में शामिल नहीं हो सकेंगे.
पसंदीदा स्टेशन में नियुक्ति के लिए भर्ती प्रक्रिया में हो रहे शामिल
कुछ ऐसे शिक्षक जो पहले ही जेबीटी के पद पर किसी जिला में अपनी सेवाएं दे रहे हैं, वह दोबारा से बैचवाइज भर्ती में भी इस उद्देश्य से शामिल हो रहे हैं कि उन्हें अपना पसंदीदा स्टेशन मिल जाए. ऐसे में दूसरे बेरोजगारों ने इस पर अपनी आवाज उठाते हुए कहा था कि अगर इस तरह से बिना त्यागपत्र के ही यह शिक्षक बैचवाइज भर्ती में शामिल होते रहे तो इससे जिन जेबीटी प्रशिक्षुओं को नियुक्ति नहीं मिली है, वह बेरोजगार ही रह जाएंगे. इसी को देखते हुए अब विभाग की ओर से यह आदेश जारी किए गए हैं.
जेबीटी प्रशिक्षुओं ने दी थी शिकायत
जेबीटी प्रशिक्षुओं की शिकायत थी कि बैचवाइज भर्ती में उन शिक्षकों को भी कॉल लेटर भेजे गए हैं, जो पहले ही स्कूल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. उन्होंने मांग उठाई थी कि ऐसे शिक्षकों को तभी बैचवाइज भर्ती में शामिल किया जाए, जब वह त्यागपत्र दें. अब ऐसे में अगर कोई जेबीटी शिक्षक बिना त्यागपत्र दिए जेबीटी की बैचवाइज कॉउंसलिंग में भाग लेता है, तो उस पर कार्रवाई अमल में लाई जाएगी.
ये भी पढ़ेंः क्या निजी स्कूलों में बच्चों के लिए हैं बेहतर इंतजाम? देखें ईटीवी भारत की ग्राउंड रिपोर्ट