शिमलाः अनलॉक होते ही हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में पर्यटकों की संख्या में भारी बढ़ोतरी देखने को मिल रही है. बीते 30 घंटे में शिमला के शोघी बैरियर से 7 हजार 357 गाड़ियों ने शिमला के अंदर प्रवेश किया है.
अगर बीते तीन दिन का आंकड़ा देखा जाए तो शोघी से शिमला शहर में 12 हजार 424 वाहन एंटर हुए हैं. यह आंकड़ा पुलिस प्रशासन का है. इनमें 2 जुलाई को सुबह 8 बजे से शाम 8 बजे तक 4430 वाहन, 2 जुलाई की शाम 8 बजे से 3 जुलाई सुबह 8 बजे 357.
3 जुलाई को सुबह 8 बजे से शाम 8 बजे तक 4902 वाहन, 3 जुलाई को शाम 8 बजे से 4 जुलाई सुबह 8 बजे तक 290 वाहन व 4 जुलाई को सुबह 8 बजे से दोपहर बाद 4 बजे तक 2445 वाहन शोघी से शिमला शहर की ओर प्रस्थान हुए हैं.
गाड़ियों की संख्या बढ़ने से शिमला शहर के ट्रैफिक की समस्या पैदा हो गई है. शहर में स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत 73 विभिन्न साइट पर काम चल रहा है. ऐसे में शिमला शहर की सड़कों पर जाम नजर आ रही हैं. शहर में वाहनों की बढ़ती संख्या के बीच पुलिस ने भी सभी लोगों से पुलिस को सहयोग करने की अपील की है. पुलिस ने लोगों से अपील की है कि इधर-उधर गाड़ी पार्क न करने का अनुरोध किया है.
भारी संख्या में शिमला पहुंच रहे पर्यटक
अनलॉक के बीच वीकेंड पर शिमला शहर में पर्यटकों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है. इससे पहले 14 जून से 21 जून के बीच प्रदेश में 2 लाख 57 हजार 179 गाड़ियों ने प्रदेश की सीमा में प्रवेश किया था. पर्यटकों की संख्या बढ़ने से जहां पर्यटन कारोबारियों को बड़ी राहत मिली है. वहीं, दूसरी और कोरोना का खतरा भी बढ़ गया है.
शहर में सभी होटल-पार्किंग फुल
राजधानी शिमला में पर्यटकों की आमद बढ़ने से शहर की सभी होटल और पार्किंग फुल हैं. शहर के होटल में 90 फीसदी से ज्यादा ऑक्यूपेंसी दर्ज की गई है. इसके अलावा शहर की सभी मुख्य पार्किंग भी फुल हैं. कमोबेश यही स्थिति हिमाचल प्रदेश के सभी पर्यटन स्थलों में बनी हुई है.
ये भी पढ़ें- मैं देश का पहला मुख्यमंत्री हूं जिसका अधिकतर कार्यकाल कोविड में गुजरा: जयराम ठाकुर