कांगड़ाः जिला कांगड़ा के अंतरराष्ट्रीय रामसर वेटलैंड पौंग डैम को ईको टूरिज्म की दृष्टि से विकसित किया जा रहा है. जल्द ही पर्यटक पौंग डैम का नजारा मोटरवोटस से ले सकेंगे. डैम में पर्यटकों के नौकायन के लिए दो वोट आ चुकी हैं और दो वोट और आनी बाकी हैं. पौंग डैम एरिया में 15 ईको हट्स तैयार की जा रही हैं. क्षेत्र टूरिस्ट के लिए कार पार्किंग, कैफेटेरिया और एक साइकिल ट्रैक का निर्माण भी किया जा रहा है.
वन विभाग का कहना है कि सर्दियों के दौरान टूरिस्ट के लिए बनाई जा रही साइट्स पर्यटकों के लिए खुल जाएंगी. वहीं, सभी सुविधाओं पर वन्य प्राणी विभाग की ईको सोसायटी के माध्यम से ढाई से तीन करोड़ रुपये व्यय किए जा रहे हैं. रामसर आयरलैंड में रेस्ट हाउस बनकर तैयार है. इन सभी गतिविधियों को ईको सोसायटी के माध्यम से संचालित किया जाएगा. जल्द ही ईको टूरिज्म सोसायटी की बैठक आयोजित की जाएगी, जिसमें पार्किंग सहित रेस्ट हाउस में ठहराव के रेट्स तय किए जाएंगे.
वहीं, वन्य प्राणी विभाग कंजरवेटर प्रदीप ठाकुर ने बताया कि पर्यटकों की सुविधा के लिए पौंग डैम एरिया में ढाई से तीन करोड़ रुपये खर्च करके सुविधाएं उपलब्ध करवाई जा रही हैं. पौंग डैम में नौकायन के लिए दो वोट आ चुकी हैं और 15 ईको हट्स तैयार की जा रही हैं. टूरिस्ट के लिए कार पार्किंग, कैफेटेरिया और एक साइकिल ट्रैक का निर्माण किया जा रहा है.
ये भी पढ़ें- Patwari Examination: कांगड़ा के धीरा में परीक्षा के दौरान हंगामा, अभ्यर्थियों ने फाड़ी आंसर शीट