नूंह: अतिरिक्त उपायुक्त महाबीर सिंह ने गुरुवार को मीडिया के जरिए जानकारी देते हुए बताया कि जिले में एक विशेष कार्यक्रम चलाया जा रहा है जिसके तहत जनता को परिवार पहचान पत्र बनवाने के लिए जागरुक किया जा रहा है. उन्होंने कहा कि सभी को अपना परिवार पहचान पत्र बनवाना चाहिए. इससे सरकार की विभिन्न योजनाओं का लाभ सीधा लाभार्थियों को मिलेगा.
अतिरिक्त उपायुक्त महाबीर सिंह ने बताया कि कोई भी व्यक्ति कॉमन सर्विस सेंटर या किसी भी नीजी स्कूल में परिवार पहचान पत्र में संशोधन करवा सकता है. उन्होंने बताया कि अब तक 1लाख 9 हजार 647 परिवार पहचान पत्र अपडेट हो चुके हैं. जानकारी देते हुए महाबीर सिंह ने कहा कि जिन व्यक्तियों ने परिवार पहचान पत्र अपडेट करवा दिया है लेकिन अपनी सहमति देते हुए हस्ताक्षर नहीं किए है वो सभी हस्ताक्षर करके अपने दस्तावेज अपलोड करें, ताकि संबंधित व्यक्तियों के परिवार पहचान पत्र बनवाने की प्रक्रिया पूरी हो सके.
उन्होंने कहा कि 31 दिसंबर तक लोग अपना परिवार पहचान पत्र बनवा कर अपडेट करें. परिवार पहचान पत्र को अपडेट करवाने में अगर किसी व्यक्ति को किसी प्रकार की दिक्कत होती है, तो शहरी क्षेत्र के लोग नगर परिषद और पालिका वहीं ग्रामीण क्षेत्र के लोग बीडीओ ऑफिस से संपर्क करके अपडेट करवा सकते हैं.
ये भी पढ़िए: भविष्य में 90% अपराध सिर्फ इंटरनेट के जरिए ही होंगे- साइबर एक्सपर्ट
एडीसी महाबीर सिंह ने पत्रकारों को बताया कि अब तक नूंह जिले में 50 फीसदी परिवार के पहचान पत्र बनवाए जा चुके हैं. जल्द ही बाकी बचे परिवारों के पहचान पत्र भी बनवा दिए जाएंगे. उन्होंने कहा कि जिलेभर में 1,100 से ज्यादा ऐसे केंद्र हैं जहां कोई भी व्यक्ति जाकर अपना परिवार पहचान पत्र बनवा सकता है.