चंडीगढ़: हरियाणा में कोरोना संक्रमण के साथ अब ब्लैक फंगस भी तेजी से पांव पसार रहा है. प्रदेश में बड़ी संख्या में ब्लैक फंगस के मरीज सामने आ रहे हैं. स्वास्थ्य विभाग के अनुसार हरियाणा में अब तक म्यूकोमाइकोसिस यानी ब्लैक फंगस के 755 मामले सामने आ चुके हैं. इसके साथ ही राज्य में अब तक ब्लैक फंगस से 50 लोगों की मौत हो चुकी है.
हरियाणा में 648 ब्लैक फंगस के मरीज उपचाराधीन हैं जबकि 58 मरीजों के पूरी तरह से स्वस्थ्य होने का सरकार की तरफ से दावा किया जा रहा है. प्रदेश में अभी तक सामने आए ब्लैक फंगस के मरीजों में 442 पुरुष और 135 महिलाएं ब्लैक फंगस से संक्रमित हुई हैं.
ये भी पढ़ें- हरियाणा में ब्लैक फंगस: फरीदाबाद में वक्त पर इंजेक्शन नहीं मिला तो निकालनी पड़ी बुजुर्ग की आंख
इसके अतिरिक्त तकनीकी समिति ने आज लगभग 515 मरीजों के लिए अम्फोटेरिसिन-बी (Amphotericin-B) के 975 इंजेक्शनों को मंजूरी दी है. वहीं 577 मरीजों की क्लीनिकल जांच में सामने आया कि 508 मरीज मधुंमेह से पीड़ित पाए गए हैं. वहीं इनमें से लगभग 86 प्रतिशत यानी 498 मरीज कोविड-19 से संक्रमित रहे हैं. जबकि 79 में कभी भी कोविड संक्रमण पाए जाने का लक्षण नहीं मिला है.
![haryana black fungus update](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/11947154_blackfungus2.jpg)
ये भी पढे़ं- जिन्हें कोरोना नहीं हुआ उनको क्यों हो रहा ब्लैक फंगस, डॉक्टर ने बताए ये कारण
इसमें से 462 मरीजो में स्टेरॉयड थेरेपी एवं 254 मरीजों को ऑक्सीजन थेरेपी दी गई है. हरियाणा में ब्लैक फंगस के सबसे ज्यादा मरीज गुरुग्राम (216) में मिले हैं. वहीं अभी तक सामने आए मामलों में ब्लैक फंगस से ठीक हुए मरीजों की संख्या 58 पहुंच चुकी है जिसमें सबसे अधिक गुरुग्राम में 33 लोग ठीक हुए हैं. सिरसा में 12, फतेहाबाद में 4, करनाल में 2 और रोहतक-फरीदाबाद में 1- 1 मरीज ठीक हुए हैं.
हरियाणा में ब्लैक फंगस के लिए 12 मेडिकल कॉलेज ईलाज के लिए चयनित किए गए हैं. जहां पर 75-75 बेड मरीजों के लिए आरक्षित रहेंगे.
![haryana black fungus update](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/11947154_blackfungus1.jpg)
ये भी पढ़ें- कोरोना और फंगस के डर से व्यक्ति ने की आत्महत्या, सुसाइड नोट में लिखी ये बातें