अंबाला: रविवार को नगर निगम कमिश्नर ने अपने ड्राइवर के साथ शहर की सफाई व्यवस्था का औचक निरीक्षण किया. निगम कमिश्नर का ये दौरा पूरे शहर में चर्चा का कारण बन गया, क्योंकि कमिश्नर ने सरकारी गाड़ी छोड़ एक्टिवा पर हेलमेट पहनकर शहर का दौरा किया और सफाई व्यवस्था का औचक निरीक्षण किया.
अंबाला के नए कमिश्नर ने एक्टिवा पर किया निरीक्षण
दरअसल, कमिश्नर पार्थ गुप्ता अंबाला में नए हैं और यहां की बिगड़ी सफाई व्यवस्था को सुधारने के लिए उन्होंने आज अचानक औचक निरीक्षण का मन बनाया. कमिश्नर अपने ड्राइवर को लेकर एक्टिवा पर ही शहर में निकल पड़े. इस दौरान निगम कमिश्नर ने सड़कों, नालों और शहर के अन्य हिस्सों का दौरा किया. ताकि ये जान सकें कि निगम के कर्मचारी सफाई व्यवस्था को लेकर उनकी आंखों में धूल तो नहीं झोंक रहे.
इस कारण हो रही है गंदगी
उन्होंने शहर की सफाई के लिए मास्टर प्लान भी बनाया है, ताकि वो शहर को स्वच्छ रख सकें. दरअसल, अंबाला में इन दिनों डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन का ठेका रद्द है, जिसके कारण शहर में जगह-जगह गंदगी के ढेर लगे हैं. इसी गंदगी के कारण अंबाला कोर्ट ने भी सख्त रवैया दिखाया और अंबाला नगर निगम कमिश्नर और ईओ की सरकारी गाड़ियों को कुर्क कर दिया.
उधर दूसरी तरफ स्थानीय निकाय विभाग द्वारा जारी आदेशों में भी सभी नगर पालिकाओं और निगमों को ये लिखित आदेश दिया गया है कि वो अब अपने स्तर पर डोर टू डोर कूड़ा कलेक्शन और स्ट्रीट लाइट जैसे टेंडर नहीं करेंगे.
जल्द होगी समस्याएं दूर- विज
इसके लिए सरकार बकायदा एक यूनिवर्सल टेंडर पॉलिसी ला रही है जो पूरे प्रदेश में लागू होगी. ऐसे में अंबाला नगर निगम भी सरकार के आदेशों और संसाधनों की कमी के कारण वो सब नहीं कर पा रहा जो वास्तव में होना चाहिए. बहरहाल, हमने इस मुद्दे पर हरियाणा के शहरी निकाय मंत्री अनिल विज से बात की तो उन्होंने भी माना कि ये समस्या आ रही है जिसे जल्द दूर कर लिया जाएगा.