नई दिल्लीः नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) अपने इलाके को खूबसूरत बनाने के लिए कई योजनाएं शुरू की है. जिसमें पार्कों में खूबसूरत रंगीन फव्वारे, पब्लिक आर्ट और हैप्पीनेस एरिया का विकास प्रमुख है. लोधी गार्डन लेक के पास चार फव्वारे और नेहरू पार्क, विनय मार्ग पर भी फव्वारे लगाए गए हैं.
इनकी खूबसूरती देखते ही बनती हैं. रंग-बिरंगी विभिन्न रंगों के साथ फव्वारे खूबसूरती में चार चांद लग रहे हैं. इसी तरह के फव्वारे एम्स में भी बनाये जा रहे हैं. एम्स में फव्वारे के निर्माण के संबंध में सिविल कार्य पूरा हो गया है. मार्च 2021 के अंत तक इसका संचालन शुरू हो जाएगा.
हैप्पीनेस एरिया का विकास
वर्तमान में एम्स हरित क्षेत्र और नेहरु पार्क का कार्य प्रगति पर है. जनपथ जंक्शन पर यॉर्क प्लेस सर्कल और मोती लाल नेहरू मार्ग का विकास कार्य भी प्रक्रियाधीन है. यह कार्य 2021-22 में पूरा हो जाएगा. रोज गार्डन, रेल भवन, ताज मानसिंह होटल के निकट गोल चोराहा और अन्य स्थानों पर हैप्पीनेस एरिया का विकास प्रस्तावित है.
पब्लिक थीम आर्ट से चौराहों को बनाया जा रहा खूबसूरत
पालिका परिषद क्षेत्र के गोल चौराहों का उपयोग थीम आधारित सार्वजनिक कला और मूर्तियों के प्रदर्शन के लिए 'आर्ट विद हार्ट' के माध्यम से किया जाएगा. इस तरह के गोल चौराहों और अन्य प्रमुख स्थानों पर चरणबद्ध तरीके से कला सार्वजानिक रूप से प्रदर्शन के लिए स्थापित की जाएगी.