नई दिल्ली: नॉर्थ ईस्ट में क्रिकेट और अन्य खेलों को बढ़ावा देने के लिए अरुणाचल प्रीमियर लीग (एपीएल) लॉन्च की गई है. उम्मीद है कि जल्द अब पूर्वोत्तर से भी क्रिकेट से चमकते सितारे निकलेंगे. प्रेस क्लब में गुरुवार को आयोजित प्रेस कांफ्रेंस में एपीएल की घोषणा की गई. इस दौरान टीम के मालिक भी मौजूद रहे.
एपीएल के तहत अभी पांच टीमें बनाई गई हैं. इन टीमों में सभी खिलाड़ी अरुणाचल प्रदेश के हैं. तमांग टाइगर्स टीम के मालिक अभय सिंह ने बताया कि सात दिवसीय टूर्नामेंट होगा. अरुणाचल में कोई स्टेडियम नहीं है, इसलिए यह टूर्नामेंट नागालैंड के दीमापुर के सेविना स्टेडियम में होगा. लीग में शामिल हर टीम को 4 मैच मिलेंगे. 4 टीमें सेमीफाइनल में पहुंचेंगी. फाइनल में पहुंचने वाली टीमों को छह मैच खेलने को मिलेंगे. 12 सितंबर को पहला मैच होगा. 18 सितंबर को फाइनल खेला जाएगा. सभी मैच टी-20 फॉर्मेट में डे-नाइट होंगे.
ये भी पढ़ें: World Cup 2023 टीम के खिलाड़ियों को करना होगा ये काम, जानिए BCCI का प्लान
टीमों के सिलेक्शन का चल रहा है ट्रायलः एपीएल के टूर्नामेंट कमिश्नर एचएस राणा ने बताया कि अरुणाचल के युवाओं में फुटबॉल का क्रेज तो काफी पहले से रहा है. अब उन्हें क्रिकेट में भी अपना करियर बनाने के लिए मौका मिल रहा है. युवाओं का भविष्य क्रिकेट के क्षेत्र में बन सके इसके लिए उन्हें यह सुविधा दी जा रही है. बताया कि अरुणाचल क्रिकेट एसोसिएशन की ओर से यह लीग शुरू की जा रही है. अभी अरुणाचल में ट्रायल चल रहे हैं. जल्द ही सभी टीमों की घोषणा की जाएगी. उन्होंने बताया कि इस लीग में वही खिलाड़ी खेलेंगे जो बीसीसीआई से रजिस्टर्ड हैं और पहले से क्रिकेट के क्षेत्र में उपलब्धियां हासिल कर चुके हैं.
स्पॉन्सर्स की जा रही है तलाशः तमांग टाइगर्स टीम के मालिक अभय सिंह ने बताया कि एपीएल के लिए कुछ स्पांसर मिल गए हैं और कुछ की तलाश की जा रही है. जल्दी हमें और स्पांसर मिल जाएंगे. उन्होंने बताया कि जल्दी प्रेस वार्ता करके पूरे लीग की इनाम राशि और कार्यक्रम का शेड्यूल जारी किया जाएगा.
ये भी पढ़ें: यूपीटी 20 का ऐलान कर राजीव शुक्ला बोले, 15 साल में यूपी का क्रिकेट आसमान पर पहुंचा