नई दिल्ली:पूर्वी दिल्ली नगर निगम (East Delhi Municipal Corporation) द्वारा प्राथमिक स्तर पर बच्चों को बाधारहित और बेहतर शिक्षा उपलब्ध हो इसके लिए विभिन्न प्रयास किए जा रहे हैं.
पूर्वी दिल्ली नगर निगम में शिक्षा समिति के अध्यक्ष रोमेश गुप्ता ने जानकारी देते हुए बताया कि ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद निगम विद्यालय में पढ़ने वाले बच्चों को गुगल मीट (Google Meet) के माध्यम से पढ़ाया जाएगा. यह एक ऐसा माध्यम है जिसमें बच्चे ऑनलाइन सीधे तौर पर शिक्षक से जुड़ कर उनकी गाइडंस में पढ़ाई कर सकते हैं.
गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध करवाना पहली प्राथमिकता
गुप्ता ने बताया कि इसके लिए शिक्षकों को भी प्रशिक्षण दिया जा रहा है, जिससे वे प्रभावपूर्ण और रोचक रूप से ऑडियो और विडियो क्लीपिंग का प्रयोग करते हुए पढ़ा सकेंगे. कोरोना के संकट के कारण निगम के सभी विद्यालय बंद हैं और ऐसे में निगम विद्यालयों में पढ़ने वाले बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध करवाना हमारी पहली प्राथमिकता है.
रोमेश गुप्ता ने बताया कि बच्चों का अध्ययन कार्य बाधित ना हो, इस के लिए व्हाट्सएप (WhatsApp) माध्यम से छात्रों को वर्कशीट उपलब्ध कराई जाती रही है. जिन छात्रों के पास स्मार्ट फोन, मोबाइल फोन, व्हाट्सएप (WhatsApp) इत्यादि की सुविधाएं उपलब्ध नहीं थीं, उन्हें वर्कशीट की प्रतियां उनके घर पर उपलब्ध करवाई गयी हैं.
ये भी पढ़ें-East MCD: बढ़ाई गई नामांकन दाखिल करने की तिथि
इसके साथ ही छात्रों को पाठयक्रम से सम्बन्धित ऑडियो एवं वीडियो क्लिपिंग भी उपलब्ध कराई गई है.परंतु अब गुगल मीट (Google Meet) माध्यम का प्रयोग कर उन्हें गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देने का कार्य किया जाएगा.
-रोमेश गुप्ता, नगर निगम शिक्षा समिति
ये भी पढ़ें-चौहान बांगर में घर-घर से कूड़ा उठाने की योजना, बेहतर होगी सफाई व्यवस्था
इसके अलावा रोमेश गुप्ता ने बताया कि नोडल एजेंसी दिल्ली सरकार द्वारा निर्देशित मध्याह्न भोजन (Midday meal), सूखा राशन वितरण मार्च 2021 तक किया जा चुका है. साथ ही नोटबुक तथा यूनीफॉर्म से संबंधित धनराशि को छात्रों के बैंक खातों में सीधे दिये जाने का कार्य प्रक्रियाधीन है.
ये भी पढ़ें-खजूरी खास पार्षद मनोज त्यागी ने जरूरतमंदों के बीच बांटी राशन किट