अहमदाबाद : अगले साल अक्टूबर नवंबर में भारत में होने वाले टी20 विश्व कप के आयोजन के लिए कर में पूरी छूट की गारंटी देने के लिए आईसीसी ने बोर्ड को 31 दिसंबर तक की समय सीमा दी है. कर छूट नहीं मिलने पर टूर्नामेंट यूएई में खेला जाएगा. इसके अलावा दो नई आईपीएल टीमों को शामिल करना और विभिन्न क्रिकेट समितियों का गठन भी एजेंडे में शामिल होगा.
![T20 world cup](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/9979018_t20.jpg)
इससे पहले भी वैश्विक टूर्नामेंटों को कर में छूट देने की परंपरा रही है लेकिन मौजूदा कर कानूनों के तहत खेल आयोजनों को ऐसी रियायत नहीं मिलती. अब देखना होगा कि इस मसले पर बीसीसीआई का क्या रूख रहता है. बीसीसीआई और आईसीसी के बीच कर छूट का ये मसला नया नहीं है. इससे पहले भी 2016 में भारत में हुए टी20 विश्व कप पर लगाये गए कर की वसूली के लिये आईसीसी ने बीसीसीआई के सालाना राजस्व का हिस्सा काटने की धमकी दी थी.
इस बीच बीसीसीआई के नये उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला के चयन की भी इस बैठक में औपचारिक घोषणा होगी जो सर्वसम्मति से चुने गए हैं. बृजेश पटेल आईपीएल संचालन परिषद के प्रमुख बने रहेंगे. ऐसी भी अटकलें हैं कि बीसीसीआई अध्यक्ष सौरव गांगुली से उनके विज्ञापनों और उससे जुड़े हितों के टकराव के मामले पर भी सवाल किये जाएंगे लेकिन अभी इस पर कोई स्पष्टता नहीं है. आईपीएल 2022 के लिये दो नई टीमों को भी मंजूरी दी जाएगी.
![IPL 2020](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/9979018_ipl-s.jpg)
बोर्ड के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया, ''इस समय आईपीएल में दस टीमें रखना 2021 के लिये संभव नहीं है. इसके लिये निविदा की प्रक्रिया और नीलामी लंबा समय लेगी और इतने कम समय में ये मुमकिन नहीं.'' उन्होंने कहा, ''ये सही होगा कि मंजूरी ले ली जाए और 2022 में 94 मैचों का टूर्नामेंट हो.''
सलामी बल्लेबाजों की तकनीक में खामी के कारण भारत को मिली पहले टेस्ट में हार: सचिन
आईसीसी के मंचों पर बीसीसीआई सचिव और गांगुली बोर्ड के प्रतिनिधि बने रहेंगे. बीसीसीआई अगर 2028 लॉस एंजिलिस ओलंपिक में क्रिकेट को शामिल करने का समर्थन करता है तो उसकी स्वायत्ता खत्म हो जाएगी और वो राष्ट्रीय खेल महासंघ होने के नाते खेल मंत्रालय के अंतर्गत आ जाएगा. बीसीसीआई की विभिन्न समितियों का गठन भी लंबे समय से रूका हुआ है. समझा जाता है कि नयी क्रिकेट सलाहकार समिति का गठन होगा जो तीन नये चयनकर्ता चुनेगी.