नई दिल्ली/नोएडा : नोएडा सेक्टर 93A में निर्माणाधीन सुपरटेक बिल्डर्स के प्रोजेक्ट एमरॉल्ड कोर्ट का ट्विन टावर गिराने का काम 20 फरवरी से शुरू होगा. सुप्रीम कोर्ट के आदेश के अनुपालन में ध्वस्तीकरण की कार्रवाई शुरू की जाएगी. बीते दिनों कोर्ट की फटकार के बाद करीब एक साल के बाद ध्वस्तीकरण अब 20 फरवरी से शुरू होगा. बीते साल फरवरी महीने में सुप्रीम कोर्ट ने अवैध तरीके से बनाए जा रहे 40 मंज़िला ट्विन टावर्स को गिराने का आदेश दिया था. उस वक्त 30 अप्रैल आदेश के अनुपालन की आख़िरी तारीख़ तय की गई थी.
बुद्धवार को 10 प्रतिनिधियों के साथ बैठक करके यह निर्णय लिया गया कि आगामी 20 फरवरी से ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया शुरू होगी. बुधवार को नोएडा प्राधिकरण की मुख्य कार्यपालक अधिकारी ऋतु माहेश्वरी की अध्यक्षता एक बैठक हुई. जिसमें ट्विन टावर्स को लेकर चर्चा के बाद अहम फैसला लिया गया. इस बैठक में पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम लिमिटेड, गेल, उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, पुलिस विभाग, अग्निशमन विभाग, जिला प्रशासन, पेट्रोलियम एवं विस्फोटक सुरक्षा संगठन, यातायात पुलिस, एमरॉल्ड कोर्ट ऑनर्स रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन, एटीएस, विलेज अपार्टमेंट ऑनर्स एसोसिएशन, सुपरटेक लिमिटेड, एडिफाइस इंजीनियरिंग और नोएडा प्राधिकरण के अधिकारी मौजूद रहे.
![Twin tower Demolition will start from February twenty all departments have given NOC](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/del-gbn-01-twin-tower-vis-dl10007_09022022195350_0902f_1644416630_285.jpg)
नोएडा प्राधिकरण की सीईओ रितु माहेश्वरी ने नौ बिंदुओं पर जल्द से जल्द कार्यवाही पूर्ण करने की बात कही गई. 20 फरवरी को ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया स्थल पर शुरू करने और 22 अक्टूबर तक मौके से मलबा हटाने के भी निर्देश जारी किए हैं. ट्विन टावर को लेकर नोएडा प्राधिकरण में हुई इस अहम बैठक में सुझाव और शर्तों के साथ ही एनओसी प्रदान कर दी गई है.
![Twin tower Demolition will start from February twenty all departments have given NOC](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/del-gbn-01-twin-tower-vis-dl10007_09022022195350_0902f_1644416630_264.jpg)
प्राधिकरण की सीईओ ने कहा कि जिन विभागों ने सुझाव और शर्तों के साथ NOC दी है. उसे एडीफाइस इंजीनियरिंग कंपनी अक्षरश: फाइनल करे. सुपरटेक और गेल के प्रस्तुत किए गए तथ्यों को ध्यान में रखते हुए ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया तत्काल प्रभाव से शुरू की जा सकती है और अभी तक कोई भी ऐसी एनओसी लंबित नहीं है, जिसके चलते ध्वस्तीकरण की प्रक्रिया को रोका जा सके.
![Twin tower Demolition will start from February twenty all departments have given NOC](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/del-gbn-01-twin-tower-vis-dl10007_09022022195350_0902f_1644416630_366.jpg)
इसे भी पढ़ें : सुपरटेक केस में सुप्रीम कोर्ट का आदेश- 14 दिन में 40 मंजिला ट्विन टावर गिराएं
ट्विन टावर को गिराने वाली कंपनी 25 फरवरी तक ब्लास्ट डिजाइन वाइब्रेशन एनालिसिस गेल को उपलब्ध कराएगी और डिजाइन का परीक्षण करके गेल जरूरी दिशा-निर्देश 25 मार्च को देगी. पुलिस विभाग ने भी इस संबंध में विस्फोटक रखने, ले जाने व खरीदने के संबंध में जल्दी एनओसी देने की बात कही गई है. 22 मई तक ट्विन टावर पूरी तरीके से गिरा दिया जाएगा और 22 अगस्त तक मलबा हटाकर मौके पर साफ-सफाई कर दी जाएगी.