नई दिल्ली : राष्ट्रपति भवन ने केन्द्रीय विश्वविद्यालयों के शिक्षक संकाय सदस्यों और छात्रों से 'विजिटर्स पुरस्कार 2021' के लिए विभिन्न श्रेणियों में आवेदन आमंत्रित किए हैं जिसका मकसद विश्वविद्यालयों के बीच स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देना है. राष्ट्रपति भवन की तरफ से जारी बयान में यह जानकारी दी गई है.
राष्ट्रपति भवन के बयान के अनुसार, आवेदक भारत के राष्ट्रपति की आधिकारिक वेबसाइट और '7वें विजिटर्स अवार्ड 2021' के लिंक पर क्लिक कर आवेदन कर सकते हैं. आवेदन जमा करने की अंतिम तिथि 31 अक्टूबर, 2021 है.
इसमें कहा गया है कि राष्ट्रपति भवन ने केन्द्रीय विश्वविद्यालयों के शिक्षक संकाय सदस्यों और छात्रों से 'विजिटर्स पुरस्कार 2021' के लिए कई श्रेणियों में आवेदन आमंत्रित किये हैं जिनमें नवाचार के लिए पुरस्कार के अलावा मानविकी, कला और सामाजिक विज्ञान क्षेत्र, भौतिक विज्ञान क्षेत्र और जैविक विज्ञान में शोध क्षेत्र तथा प्रौद्योगिकी विकास क्षेत्र शामिल हैं .
बयान के अनुसार, 'भारत के राष्ट्रपति केन्द्रीय विश्वविद्यालयों के विजिटर के रूप में इन पुरस्कारों को प्रदान करते हैं.'
इसे भी पढ़ें : राष्ट्रपति कोविंद ने मोदी सरकार के मंत्रियों के साथ की 'चाय पर चर्चा'
इन पुरस्कारों की स्थापना 2014 में केन्द्रीय विश्वविद्यालयों के बीच स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देने और उत्कृष्टता हासिल करने की दिशा में विश्व भर की बेहतर पद्धतियों को अपनाने के लिए उन्हें प्रेरित करने के उद्देश्य से की गई थी.