बांका: बिहार के बांका में जंगली मशरुम खाने से एक ही परिवार के 6 लोग बीमार (People Got Sick After Eating Forest Mashroom) हो गये. जिले के चांदन प्रखंड में गरभूडीह गांव के आदिवासी समाज के लोग जंगली मशरुम खाने के बाद बेहोश होने लगे. जिसके बाद ग्रामीणों की मदद से उन लोगों को इलाज के लिए नजदीकी सदर अस्पताल में ले जाया गया. जहां प्रभारी चिकित्सक की देखरेख में इन लोगों का इलाज किया गया. मामला दक्षिणी बारने पंचायत का है.
ये भी पढ़ें- बांका: ससुराल आए युवक को सांप ने काटा, झाड़-फूंक के चक्कर में गई जान
मशरुम खाने से छह लोग बीमार: दरअसल यह मामला जिले के दक्षिणी बारने पंचायत का है. जहां आदिवासी समाज में एक ही परिवार में करीब आधे दर्जन लोग जंगली मशरुम खाने से बीमार हो गये. बताया जाता है कि जंगली मशरुम बरसात के मौसम में जंगलों में काफी मात्रा में होता है. उसी मशरुम से घर में लाकर सब्जी बनाने के बाद खाया फिर अचानक सभी लोगों की तबीयत बिगड़ने लगी और बेहोशी की हालत में आने लगे. जिसके बाद गांव वालों के सहयोग से इलाज के लिए अस्पताल लाया गया. जहां चिकित्सा प्रभारी एके सिन्हा की देख-रेख में उपचार किया गया.
चिकित्सक के अनुसार इलाजरत लोगों की हालत सही है. इस संबंध में चिकित्सा प्रभारी एके सिंहा ने बताया कि जंगली मशरुम जहरीला भी होता है. इसलिए इस प्रकार के मशरुम खाने से लोग बीमार होते है. डॉक्टर ने बताया कि ऐसे जंगली चीजों को अच्छी तरह पानी में उबाल कर खाने से खतरा कम होता है.
'जंगलों में उगे हुए किसी भी चीजों को अच्छी तरह पानी में उबाल कर खाने से बीमारी नहीं होती है. अगर वैसा कुछ हुआ भी तो जान का खतरा कम होता है'.- एके सिंहा, चिकित्सक प्रभारी, सदर अस्पताल
ये भी पढ़ें- 'मेरा भोला है भंडारी.. महादेवा तेरा डमरू डम डम', श्रावणी मेले में हंसराज रघुवंशी ने बांधा समां