पटना: बिहार के ग्राम पंचायतों में पंचायतों में अब शवों के दाह संस्कार के लिए दो संस्कार शेड सहित मुक्तिधाम का निर्माण (Muktidham Scheme In Bihar Village Panchayats ) कराया जाएगा. बिहार सरकार के पंचायती राजमंत्री सम्राट चौधरी (Minister Samrat Chaudhary ) ने कहा कि 15 वें वित्त योजना के अंतर्गत पंचायतों में शवों के दाह संस्कार के लिए दो संस्कार शेड सहित मुक्तिधाम का निर्माण कराने को लेकर स्वीकृति प्रदान कर दी है.
ये भी पढ़ें: योजनाओं में गड़बड़ी की शिकायत पर बोले नीतीश के मंत्री- 'अब सभी पंचायतों में होगा औचक निरीक्षण'
मंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि मुक्तिधाम के चारों ओर चहारदीवारी, सोलर लाइट, एक टॉयलेट का निर्माण सहित एक हैंडपंप की भी स्वकृति प्रदान की गई है. उन्होंने बताया कि संस्कार शेड में कुल 11 लाख 98 हजार रुपए खर्च किए जायेंगे. इसमें शेड निर्माण पर सात लाख 48 हजार 200 रुपये खर्च किए जायेंगे. इसके साथ ही पारंपरिक मुक्तिधाम के चाहरदीवारी के निर्माण के लिए 3,01,183 रुपये खर्च होंगे.
ये भी पढ़ें: वार्ड सदस्य ही करेंगे नल जल योजना का मेंटेनेंस, मिलेगा 2000 रुपये का मानदेय: पंचायती राज मंत्री
टॉयलेट के लिए करीब 78 हजार रुपये खर्च का अनुमान: मुक्तिधाम में एक टॉयलेट बनाने के लिए करीब 78 हजार रुपए का अनुमान है, जबकि हैंडपंप के निर्माण में 58 हजार रुपये खर्च आने का अनुमान है. सम्राट चौधरी ने उम्मीद जताते हुए कहा कि इस नए मॉडल के मुक्तिधाम स्थल का निर्माण परंपरागत शमशान से कई अर्थों में भिन्न होने के साथ ही स्वच्छता का प्रतीक मॉडल बनेगा.
विश्वसनीय खबरों को देखने के लिए डाउनलोड करें ETV BHARAT APP