কলকাতা, 9 নভেম্বর: বিগত দু'বছর করোনার জেরে বন্ধ থাকা বার্ষিক অনুষ্ঠান ফের শুরু হচ্ছে আলিপুর চিড়িয়াখানায় ৷ 14 নভেম্বর শিশু দিবস পালনের মধ্যে দিয়ে শুরু হবে এই বার্ষিক উৎসব (Alipore Zoological garden to organise 5 days annual festival) ৷ যা শেষ হবে 18 নভেম্বর ৷ বিভিন্ন রকম পোস্টারে সাজানো হবে চিড়িয়াখানা ৷ প্রাণীদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়ে তোলার উপায় সম্পর্কিত একাধিক প্রতিযোগিতারও আয়োজন করা হচ্ছে । যেখানে শিশুদের অংশগ্রহণ ও পুরস্কার জেতার ব্যবস্থা থাকছে ।
এই বিষয়ে আলিপুর চিড়িয়াখানার ডিরেক্টর আশিস কুমার সামন্ত বলেন, "পাঁচ দিনব্যাপী এই উৎসবের প্রথম দিনে সকাল সাড়ে 10টা থেকে দুপুর 12টা পর্যন্ত চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হবে । এতে পঞ্চম থেকে সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশ নেবে এবং 'বন্য প্রাণী' থিমের উপর ছবি আঁকবে । অষ্টম থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের 'ওয়াইল্ড অ্যানিমালস ইন দেয়ার রেস্পেটিভ হ্যাবিট্যাটে' উপর ছবি আঁকা প্রতিযোগিতার বিষয় দেওয়া হবে । এছাড়াও একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য চিত্রাঙ্কনে থাকছে বিপন্ন প্রাণী সংরক্ষণ বিষয়বস্তু ৷"
আরও পড়ুন : আলিপুর চিড়িয়াখানা থেকে চুরি বিরল প্রজাতির 3 পাখি
এই চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় প্রথম পুরস্কার 5 হাজার টাকা, দ্বিতীয় পুরস্কার 3 হাজার টাকা এবং তৃতীয় পুরস্কার 2 হাজার টাকা ৷ এই প্রতিযোগিতা ছাড়াও সকাল 11টা থেকে দুপুর 1টা পর্যন্ত তৃতীয় থেকে পঞ্চম এবং ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য পর্যন্ত একটি ছোট নাটক প্রতিযোগিতা হবে । এই প্রতিযোগিতায় বিজয়ী পাবেন 5 হাজার টাকা ।
এরপর 16 নভেম্বর, চিড়িয়াখানায় সকাল 10টা থেকে শুরু হবে ক্যুইজ প্রতিযোগিতা ৷ যেখানে কলেজের ছাত্রদের সঙ্গে অষ্টম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্ররা অংশগ্রহণ করতে পারবে ৷ বিজয়ী দল পুরস্কারস্বরূপ পাবে 5 হাজার টাকা । এছাড়াও 17 নভেম্বর রয়েছে রচনা প্রতিযোগিতা এবং উৎসবের শেষদিন অর্থাৎ, 18 নভেম্বর চিড়িয়াখানায় পোস্টার তৈরির প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে । সবমিলিয়ে জমজমাট হতে চলেছে আলিপুর জুলজিক্যাল গার্ডেন তথা আলিপুর চিড়িয়াখানার বার্ষিক উৎসব ৷
আরও পড়ুন : 'বাবু'র জন্মদিন পালনে চিড়িয়াখানায় কেক কাটলেন মীর-স্বস্তিকা-সোহিনী