কালিম্পং, 31 মার্চ : কোরোনা ভাইরাস মোকাবিলায় এবার জলের গাড়িগুলিতে রাসায়নিক স্প্রের সিদ্ধান্ত নিল কালিম্পং পৌরসভা । সকাল এবং বিকেল দিনে দু'বার শহরের 80টি জলের গাড়িতে এই জীবাণুনাশক স্প্রে করা হচ্ছে । তারপরই জলের গাড়িগুলিকে শহরে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে ।
কালিম্পং পৌরসভার চেয়ারম্যান রবি প্রধান বলেন, এই পাহাড়ি শহরে এখন লক্ষাধিক লোকের বাস । তাঁদের বেশিরভাগই এইসব গাড়িতে আসা জলের উপর নির্ভরশীল । কালিম্পঙে PHC জল সরবরাহ করলেও তা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই কম । তাছাড়া PHC-র জলের লাইনগুলো অনেক পুরোনো । কালিম্পং পৌরসভাও এখনও পানীয় জল সরবরাহ করে উঠতে পারেনি ।
শহর থেকে কয়েক কিলোমিটার দূরে তিনটি জায়গা থেকে ট্যাঙ্ক ভরে গাড়িতে করে সে জল শহরে আনা হয় । এই কাজের জন্য 80টি গাড়ি রাখা হয়েছে । এই জলের উপরই কালিম্পংয়ের বাসিন্দারা নির্ভরশীল । কিন্তু, কোরোনা ভাইরাসের আতঙ্কের জেরে দু'দিন ওই জল সরবরাহ বন্ধ রাখা হয় । ফলে আতঙ্ক মুক্ত করতে এবার ওই গাড়িগুলিকে দিনে দু'বার করে রাসায়নিক স্প্রে করে জীবাণুমুক্ত করার কাজ শুরু করল কালিম্পং পৌরসভা ।
অন্যদিকে, কালিম্পঙে এক মহিলার কোরোনায় আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে । এক চিকিৎসক-সহ কোয়ারান্টাইনে রয়েছেন 27 জন ।