শিলিগুড়ি , 5 অক্টোবর : গোর্খাল্যান্ড ইশুতে বৈঠকে বসতে চলেছে কেন্দ্র । রবিবার নবান্নে কেন্দ্রীয় সরকারের চিঠি এসে পৌঁছেছে । জানা গিয়েছে, আগামী বুধবার সকাল 11 টায় দিল্লির নর্থ ব্লকে এই বিষয়ে বৈঠক হতে পারে । বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র রাষ্ট্রমন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি । বৈঠকে রাজ্যের প্রতিনিধিকে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে কেন্দ্রের তরফে ৷
জানা গেছে , গোর্খাল্যান্ড ইশুতে ডাকা এই বৈঠকে রাজ্যের স্বরাষ্ট্রসচিব ও দার্জিলিঙের জেলাশাসককে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে । এই বিষয়ে রাজ্যের পর্যটক মন্ত্রী গৌতম দেবের অভিযোগ , নির্বাচনের আগে পাহাড়ে অশান্তি সৃষ্টি করতে চাইছে কেন্দ্র । তিনি বলেন , যতবারই আমরা নির্বাচনের দিকে যাই, BJP সরকার পাহাড়ের মধ্যে অশান্তি তৈরির জন্য গোর্খাল্যান্ড ইশু উত্থাপন করে । এটি সেটারই একটি পদক্ষেপ ।
একই অভিযোগ গোর্খা জনমুক্তি মোর্চার সাধারণ সম্পাদক অনিত থাপার । তিনি বলেন, "কেন্দ্র গোর্খাদের বোকা বানাচ্ছে । এই সভা আহ্বান করা হয়েছে, কারণ আগামী বছর বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে । অতীতে নির্বাচনের আগে একই কাজ করা হয়েছিল ।"
অভিযোগ অস্বীকার করে BJP-র বক্তব্য, কেন্দ্র পাহাড়ের মানুষের সমস্যা সম্পর্কে অবগত । বৈঠকে এই সমস্ত বিষয় বিবেচনা করা হবে ।
উল্লেখ্য , দার্জিলিঙের সাংসদ রাজু বিস্তা গোর্খাল্যান্ড নিয়ে সরব হয়েছিলেন । তিনি জানিয়েছিলেন , গোর্খাল্যান্ড অথবা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল করতে হলে দার্জিলিংকে রাজ্য থেকে বিচ্ছিন্ন করতে হবে । পাহাড়ের সমস্যা সমাধানে BJP প্রতিশ্রুতিবদ্ধ । সেক্ষেত্রে রাজ্য না চাইলে দার্জিলিঙের প্রতিনিধিদের নিয়ে কেন্দ্রকে বৈঠকে বসার দাবি জানিয়েছিলেন তিনি ।
এর আগে , গোর্খাল্যান্ডের দাবিকে সমর্থন জানিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে একটি চিঠি লিখেছিলেন মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী কনরাড কে সাংমা ৷ চিঠিতে দেশের প্রতি গোর্খাদের অবদানের কথা মনে করিয়ে দিয়েছিলেন তিনি ৷ দেশের বিভিন্ন সময়ে গোর্খাদের অবদানের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেছিলেন, অন্য নাগরিকদের মতো দেশের জন্য গোর্খাদের অবদান অনস্বীকার্য ৷ সেক্ষেত্রে গোর্খারাও যথাযথ ভারতীয় নাগরিক ৷ তারা তাদের নিজস্ব পরিচয় এবং বাসভূমি পাওয়ার অধিকারী ৷ আর এবার গোর্খাল্যান্ড ইশুতে বৈঠক ডাকল কেন্দ্র ।