اردو

urdu

ETV Bharat / jammu-and-kashmir

کشمیری سیاست دانوں نے بطور وزیر اعظم منموہن سنگھ کے کردار پر بات کی - KASHMIRI POLITICIANS

فاروق عبداللہ نے سری نگر میں صحافیوں کو بتایا، "ڈاکٹر منموہن سنگھ ایک ہنر مند ماہر اقتصادیات تھے-

کشمیری سیاست دانوں نے بطور وزیر اعظم منموہن سنگھ کے کردار پر بات کی
کشمیری سیاست دانوں نے بطور وزیر اعظم منموہن سنگھ کے کردار پر بات کی (Image Source: ETV Bharat)

By ETV Bharat Urdu Team

Published : Dec 27, 2024, 6:58 PM IST

Updated : Dec 27, 2024, 10:09 PM IST

سری نگر: جموں و کشمیر کے دو سابق وزرائے اعلیٰ نے آج ڈاکٹر منموہن سنگھ کو 92 سال کی عمر میں ان کے انتقال پر یاد کیا اور کہا کہ ملک کے وزیر اعظم کے طور پر ڈاکٹر منموہن سنگھ کا کردار ملک کو متحد رکھنے اور مسئلہ کشمیر کو حل کرنے میں اہم تھا۔

نیشنل کانفرنس کے صدر ڈاکٹر فاروق عبداللہ، جو منموہن سنگھ کی قیادت والی یو پی اے حکومت کے دوران قابل تجدید توانائی کے وزیر تھے، نے کہا کہ ڈاکٹر سنگھ کی سب سے بڑی شراکت یہ تھی کہ انہوں نے ملک کو متحد رکھا۔

جموں و کشمیر کے تین بار وزیر اعلیٰ رہنے والے فاروق عبداللہ نے سری نگر میں صحافیوں کو بتایا، "ڈاکٹر منموہن سنگھ ایک ہنر مند ماہر اقتصادیات تھے جن کا ہندوستان کے لیے سب سے بڑا تعاون یہ تھا کہ انہوں نے ملک کو متحد رکھا اور معیشت کو آزاد کیا۔ میں اپنی اور اپنی پارٹی کی طرف سے انہیں خراج تحسین پیش کرتا ہوں اور امید کرتا ہوں کہ جو کام انہوں نے چھوڑا ہے اسے آگے بڑھایا جائے گا تاکہ ملک ترقی کی جانب گامزن ہو۔

انہوں نے کہا کہ کشمیری پنڈتوں کو وادی میں واپس لانے کے لیے ڈاکٹر منموہن سنگھ کی کوششیں ناقابل فراموش رہیں گی۔ عبداللہ نے کہا، "بطور وزیر اعظم، انہوں نے ان کی واپسی اور بحالی کے لیے بہت کوششیں کیں۔ انہوں نے کشمیری پنڈتوں کے لیے 3000 سرکاری ملازمتیں پیدا کیں تاکہ وہ واپس آسکیں اور جموں ضلع کے جگتی قصبے میں ان کے لیے ٹاؤن شپ بنائے"۔ انہوں نے کہا کہ آنجہانی ڈاکٹر سنگھ کا بطور وزیر اعظم کردار کسی بھی حکومت کے لیے روڈ میپ جیسا ہے۔

جموں و کشمیر کی سابق وزیر اعلیٰ اور پیپلز ڈیموکریٹک پارٹی (پی ڈی پی) کی صدر محبوبہ مفتی نے کہا کہ ڈاکٹر سنگھ کم بولتے تھے لیکن عمل درآمد کرتے تھے۔

پی ڈی پی اور کانگریس نے 2002-2008 میں مخلوط حکومت بنائی تھی، جب پی ڈی پی کے بانی مرحوم مفتی سعید پہلے تین سال کے لیے وزیر اعلیٰ بنے اور پھر کانگریس کے رہنما غلام نبی آزاد کو بقیہ مدت کے لیے وزیر اعلیٰ بنایا گیا۔ تاہم، امرناتھ اراضی تنازعہ پر پی ڈی پی کی جانب سے آزاد کی حمایت سے دستبردار ہونے کے بعد ان کی میعاد مختصر ہو گئی۔

Last Updated : Dec 27, 2024, 10:09 PM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details