हैदराबाद: मोबाइल की दुनिया में कॉम्पटिशन तेजी से बढ़ता जा रहा है. इस बीच मार्केट रिसर्च फर्म आईडीसी की एक रिपोर्ट सामने आई है, जिसके अनुसार Samsung ने Apple के सिर से टॉप स्मार्टफोन ब्रांड का ताज छिन लिया और खुद उसका हकदार बन गया है. इस रिपोर्ट के बाद से Appleका दबदबा खत्म होता नजर आ रहा है. जानकारी के अनुसार Apple के स्मार्टफोन शिपमेंट में 10% की गिरावट दर्ज की गई है.
Apple से Samsung ने छिना ये ताज, टॉप पर आया ये ब्रांड - samsung beats apple - SAMSUNG BEATS APPLE
Samsung snatches crown from Apple : एप्पल को पछाड़कर सैमसंग दुनिया की नंबर 1 फोन निर्माता कंपनी बन गई है. रिपोर्ट के अनुसार iPhone शिपमेंट में गिरावट के कारण Apple लिस्ट में फिसलकर नीचे आ गई है. यहां विस्तार से पढ़ें पूरी खबर.
Published : Apr 15, 2024, 7:17 PM IST
संकट का सामना कर रहा Apple, मार्केट में दुश्मन बना चीन
बता दें किजनवरी से मार्च के बीच दुनिया भर में स्मार्टफोन की शिपमेंट 7.8% बढ़कर 289.4 मिलियन डिवाइस हो गई, जिसमें सैमसंग 20.8% मार्केट शेयर के साथ Apple को पछाड़कर टॉप फोन निर्माता बन गया और ताज पर कब्जा कर लिया है. इस बीच बता दें कि Apple की यह बड़ी गिरावट अमेरिकी कंपनी को बाजार में अपने सबसे बड़े संकट को दिखा रही है. दरअसल, चीन लोकल ब्रांड को काफी आगे बढ़ा रहा है और Apple के कई प्रोडक्ट के साथ ही सरकारी ऑर्गनाइजेशन में कर्मचारियों की Apple के साथ पहुंच को भी बैन कर रखा है. इसके साथ ही हुआवेई जैसी चीनी कंपनियों ने अपनी मार्केट में हिस्सेदारी बढ़ा दी है. साल 2023 की आखिरी तिमाही में चीन में Apple के स्मार्टफोन शिपमेंट में 2.1% की कमी आई. ऐसे में Apple को पछाड़कर Samsung का दुनिया की टॉप फोन निर्माता कंपनी बनना संकट को और भी बढ़ाता नजर आ रहा है.
पहले पर इतरा रहा Samsung तो दूसरे पर लुढ़का Apple
Apple को चीन के मार्केट की वजह से संकट करना पड़ रहा है तो वहीं Samsung को अपने लेटेस्ट Galexy S24 सीरीज के लॉन्च की वजह से भर-भरकर फायदा मिला है. Samsung 20.8% के साथ पहले पर पहुंच गया तो Apple 17.3 फीसद के साथ दूसरे स्थान पर लुढ़क गया है. स्मार्टफोन की सेल में ग्रोथ दर्ज करवाते हुए Xiaomi 14.1 फीसद के साथ तीसरे पायदान पर है. IDC की रिपोर्ट के अनुसार Apple ने पहली तिमाही में 50.1 मिलियन iPhones की बिक्री की, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह 55.4 मिलियन यूनिट्स थी.