हैदराबाद: 3 फरवरी 2025, सोमवार को एप्पल ने आईफोन में उपलब्ध पोर्नोग्राफी ऐप की कड़ी निंदा की है, जो हाल ही में यूरोपियन यूनियन (EU) के आईफोन में उपलब्ध हुआ था. टिम कुक की कंपनी एप्पल का कहना है कि इस ऐप की वजह से उनके कंज्यूमर का विश्वास कम हो रहा है. आईफोन में ऐप को डाउनलोड करने के लिए ऐप स्टोर की शुरुआत 2008 में हुई थी. तब से लेकर अभी तक डिवाइस में कौनसा ऐप डाउनलोड किया जा सकता है या नहीं, इस पर एप्पल ने पूरा कंट्रोल बनाए रखा है. 2010 में एप्पल के पूर्व सीईओ स्टीव जॉब्स ने कहा था कि पोर्नोग्राफी को आईफोन से दूर रखना एप्पल की नैतिक जिम्मेदारी है. कंपनी ने इसके लिए एक गेटकीपर के रूप में काम किया है.
यूरोपियन यूनियन में, 2022 में डिजिटल मार्केट्स एक्ट (DMA) लागू किया गया था, जिसके बाद से एप्पल का गेटकीपर वाला स्टेट्स बदल गया. यूरोपियन यूनियन के इस नए कानून की वजह से एप्पल को आईफोन्स में वैकल्पिक ऐप स्टोर्स की अनुमति देनी पड़ी थी. उन वैकल्पिक ऐप स्टोर्स में से एक स्टोर का नाम AltStore है. यह ऐप स्टोर Hot Tub नाम के एक ऐप को डिस्ट्रिब्यूट कर रहा है. यह ऐप यूज़र्स को प्राइवेट, सिक्योर और बेहतर तरीके से अडल्ट कंटेंट देखने का फीचर प्रदान करता है.
एप्पल ने क्या कहा?
इस मामले में एप्पल ने अपने एक बयान में बताया कि, इस प्रकार के हार्डकोर पोर्न ऐप्स से ईयू ,खासकर बच्चों की सुरक्षा पर बड़ा जोखिम आया है, जो एक गहरी चिंता का विषय है. एप्पल ने कहा कि, यह ऐप और इस तरह के अन्य ऐप हमारे इकोसिस्टम पर यूज़र्स का विश्वास और आत्मविश्वास दोनों ही कम करेंगे.
इस मामले में यूरोपियन यूनियन के विवादित ऐप स्टोर AltStore ने कहा कि उसे Epic Games का सपोर्ट मिला है, जिसने Fortnite जैसे कई वीडियो गेम्स बनाए हैं. अल्टस्टोर ने एप्पल के खिलाफ एक एंटिट्रस्ट शिकायत भी दर्ज कराई है. रायटर्स द्वारा पब्लिश की गई एक रिपोर्ट में मीडिया रिपोर्ट्स का हवाला देते हुए लिखा है कि, अल्टस्टोर ने उस फंडिंग का इस्तेमाल, उन फीस को चुकाने के लिए किया है, जो एप्पल वैकल्पिक ऐप स्टोर्स से लेता है और जिसकी जांच यूरोपियन यूनियन द्वारा की जा रही है.
अल्टरनेटिव ऐप स्टोर के जरिए एप्पल डिवाइस में ऐप को डाउनलोड होने से पहले, एप्पल द्वारा निर्धारित एक बेसलाइन रिव्यू प्रोसेस पूरा करना पड़ता है, जिसे "Notarization" कहा जाता है. यह प्रोसेस साइबर सिक्योरिटी से जुड़े खतरों की जांच करती है, लेकिन ऐप के कंटेंट को एप्रूव नहीं करती है. हालांकि, अल्टस्टोर का कहना है कि उसके ऐप Hot Tub ने एप्पल के Notarization प्रोसेस को पूरा किया है, जिसके बाद ही हमने माइक्रो ब्लॉगिंग प्लेटफॉर्म एक्स (पुराना नाम ट्विटर) पर पोस्ट डाला था और अब एप्पल नाराज हो गया है.
अल्टस्टोर ने किया पोस्ट