उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

कृषि मंत्री गणेश जोशी ने सेब काश्तकारों की समस्याओं पर की चर्चा, 10 दिनों के भीतर यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने के दिए निर्देश - Uttarakhand apple farmers - UTTARAKHAND APPLE FARMERS

Uttarakhand Apple Farmer Universal Peti कृषि मंत्री गणेश जोशी ने उद्यान विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की. साथ ही प्रदेश में सेब काश्तकारों की समस्याओं के निस्तारण के लिए निर्देशित किया. उन्होंने ने उद्यान विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक करके 10 दिन के भीतर किसानों को यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने को कहा है,

Agriculture Minister Ganesh Joshi held a meeting with officials
कृषि मंत्री गणेश जोशी ने अधिकारियों के साथ की बैठक (Photo- ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttarakhand Team

Published : Sep 11, 2024, 9:12 AM IST

देहरादून: प्रदेश में सेब के कास्करों को अब प्रति पेटी करीब 500 रुपए का अधिक मुनाफा होगा. राज्य के कृषि विभाग ने काश्तकारों को सेब की पैकिंग के लिए अब यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने का निर्णय लिया है. राज्य के कृषि मंत्री गणेश जोशी ने उद्यान विभाग के अधिकारियों को 10 दिनों में सेब के काश्तकारों को यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराये जाने को कहा है.

गौरतलब है कि प्रदेश के पर्वतीय जिलों में बड़े पैमाने पर से की बागवानी होती है, और इससे हजारों काश्तकार सेब की बागवानी से जुड़े हुए हैं. लेकिन अभी तक यहां के किसानों को इस फल के विपणन के लिए टेलीस्कोपिक पेटी उपलब्ध कराई जाती थी इससे उन किसानों को सेब की पैकिंग करके बाजार में भेजने पर काफी नुकसान होता था. लेकिन अब सरकार ने कष्ट करो को यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने का फैसला लिया है.

कृषि मंत्री गणेश जोशी ने उद्यान विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक करके 10 दिन के भीतर किसानों को यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने को कहा है, ताकि बागवानों की आय में बढ़ोतरी हो सके. उन्होंने पेटी की डिजाइनिंग और उसमें प्रयोग होने वाली निर्माण सामग्री पर भी विशेष फोकस किए जाने को कहा है. बताया गया कि टेलीस्कोपिक पेटी होने से सेब के काश्तकारों को नुकसान उठाना पड़ सकता है. जिसको ध्यान में रखते हुए उन्होंने उद्यान विभाग के संबंधित अधिकारियों को अगले 10 दिन के भीतर उन्हें यूनिवर्सल पेटी उपलब्ध कराने को कहा है.

उन्होंने कहा कि यूनिवर्सिटी पेटी मिलने के बाद किसानों को प्रति पेटी करीब 500 रुपए का अतिरिक्त लाभ हो सकता है. उन्होंने अधिकारियों को विभागीय वार्षिक कैलेंडर भी तैयार करने को कहा है. जिसके माध्यम से सभी कार्य समय पर पूरे किए जा सकें. इस दौरान लोक सेवा आयोग के माध्यम से कृषि एवं उद्यान विभाग में 637 पदों पर नियुक्ति आदेश जारी किए जाने को लेकर भी उन्होंने अधिकारियों के साथ चर्चा की है.

पढ़ें-धामी कैबिनेट की अहम बैठक आज, कई बड़े प्रस्तावों पर लग सकती है मुहर

ABOUT THE AUTHOR

...view details