लखनऊ : होली एक ऐसा पर्व है, जिस दिन लोग सारे गिले शिकवे भुलाकर आपस में एकजुट हो जाते हैं. साल भर का यह त्योहार सभी लोग बड़े मन से मनाते हैं. बाजारों में इन दिनों रौनक छा गई है. हर कोई खरीदारी करने के लिए बाजार की ओर निकल रहा है. होली के रंगों के अलावा कार्टून पिचकारी बच्चों के लिए खरीद रहे हैं. इस बार बाजार में हर बार की तरह बहुत कुछ नया आया है. पिछले वर्ष टी-शर्ट पर लिखा हुआ ट्रेंड था. वहीं इस बार बाजार में कुर्ती भी उपलब्ध है. यह लोगों को काफी आकर्षित कर रहा है. अमीनाबाद बाजार में इन दिनों इस कदर भीड़ उमड़ी है कि वहां से दो पहिया व चार पहिया वाहन तो निकालना दूर की बात है पैदल चलना भी मुश्किल हो रहा है.
अमीनाबाद राजधानी लखनऊ का सबसे बड़ा बाजार माना जाता है, यहां पर हर सामान के लिए अलग-अलग बाजार लोगों को मिलेगा. बच्चों के खिलौने के लिए अलग बाजार है, जहां पर सिर्फ बच्चों के ढेर सारे खिलौने मिलते हैं. अमीनाबाद के दुकान विक्रेता शेखर तिवारी ने ईटीवी भारत से बातचीत के दौरान बताया कि इस बार की होली बहुत खास है, क्योंकि पिछले तीन साल बाद इस तरह का रौनक बाजार में दिखाई दे रही है. बाजार इस समय पूरी तरह से गुलजार है. हर बार की तरह इस बार भी बाजार में बहुत कुछ नया आया है और लोग उसे खरीद रहे हैं.
उन्होंने बताया कि बाजार में इस बार कॉर्नफ्लोर हर्बल गुलाल नया आया है, जिसे लोग काफी खरीद रहे हैं और इस हर्बल गुलाल की खास बात है कि यह पूरी तरह से भुट्टे का आटा है. जिसमें हर्बल गुलाल को मिलाकर बनाया गया है और यह किसी तरह से कोई भी नुकसान नहीं पहुंचाएगा न तो अच्छा में और न ही आंख में जाने पर. बहुत सारे लोग छोटे-छोटे बच्चे को भी होली में सिंथेटिक रंग लगा देते हैं. बच्चों को सिंथेटिक रंग बहुत नुकसान पहुंचाते हैं. इस बार बाजार में भुट्टे के आटा का हर्बल रंग उपलब्ध है. यह मुंह में भी चला जाएगा तो भी कोई दिक्कत नहीं करेगा. यह त्वचा को नुकसान नहीं पहुंचाएगा.
40 रुपये से शुरू पिचकारी :दुकानदार राकेश ने बताया कि दुकान में छोटी सी बड़ी सभी प्रकार की पिचकारी उपलब्ध है. उन्होंने बताया कि पिछले तीन साल के मुकाबले इस बार होली बहुत ज्यादा धूमधाम से मनाई जाएगी. होली को लेकर लोगों की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं. लोग खरीदारी करने के लिए भी बाजार पहुंच रहे हैं. उन्होंने बताया कि उनकी दुकान में 40 रुपये से पिचकारी शुरू हो जाती है और 2500 रुपये तक की पिचकारी उपलब्ध है. इस बार लोग खरीदारी करने के लिए भी आ रहे हैं. अच्छी बिक्री हो रही है.
गोमतीनगर निवासी खुशबू आर्या अमीनाबाद में होली की खरीदारी करने के लिए पहुंचीं. बातचीत के दौरान उन्होंने बताया कि इस बार होली बहुत धूमधाम से मनाई जाएगी. हमारे गली मोहल्ले में भी बहुत ज्यादा रौनक है. जैसे पहले हम लोग सभी एकजुट होकर होली खेलते थे, एक दूसरे को रंग लगाते थे, इस बार भी इसी तरह से होली मनाएंगे. कोविड काल में सारे त्योहार फीके गए थे. लेकिन पूरे तीन साल बाद इस बार ऐसा महसूस हो रहा है कि इस बार होली बहुत ही ज्यादा अच्छी जाने वाली है और बहुत मजा आने वाला है. उन्होंने बताया कि होली की सारी तैयारियां हो चुकी हैं बस केवल खरीदारी करने के लिए अमीनाबाद बाजार आए हैं और खरीदारी के मामले में राजधानी लखनऊ के सभी मार्केट में से सबसे अच्छा मार्केट अमीनाबाद बाजार है. यहां पर सभी चीजें एक ही जगह पर उपलब्ध हो जाती हैं और उनके दाम भी बहुत ज्यादा नहीं होते हैं. बच्चों के लिए कपड़े पिचकारी मिठाई सभी चीजें अमीनाबाद बाजार से ही खरीदा है.