नई दिल्ली: दिल्ली नगर निगम ने सभी 12 जोन के पार्कों से ठोस कचरा हटाने के लिए विशेष अभियान चलाया है. इस पहल का उद्देश्य दिल्ली के निवासियों के लिए सार्वजनिक स्थलों की स्वच्छता और सौंदर्य बनाए रखना है.
इस अभियान को प्रभावी बनाने के लिए, सभी 12 जोन के उपायुक्तों को निर्देश दिया गया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में तेजी से कार्रवाई करें और पार्कों से कचरे की पूरी तरह से सफाई सुनिश्चित करें. अवैध रूप से कचरा फेंकने वालों के खिलाफ सख्त दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी, जिसमें राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीएटी) द्वारा निर्धारित जुर्माना भी शामिल है.
नागरिकों से अपील करता है कि वे ‘MCD 311 ऐप’ पर अवैध कचरा फेंकने की घटनाओं की शिकायत करें, जिससे शहर की स्वच्छता बनाए रखने में मदद मिले. पर्यावरण प्रबंधन सेवा (डैम्स) विभाग और उद्यान विभाग समन्वय स्थापित कर, पार्कों से कचरा हटाने की प्रगति की नियमित निगरानी करेंगे. समन्वित कार्रवाई व निरंतर निगरानी द्वारा कचरे को व्यवस्थित रूप से हटाया जाएगा और हरे-भरे स्थानों को संवारने का कार्य किया जाएगा.
निगम अधिकारियों ने कहा है कि एमसीडी नागरिकों को स्वच्छ और स्वस्थ पर्यावरण प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है. यह पहल उसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है. एमसीडी नागरिकों से अपील करता है कि वे दिल्ली के पार्कों को स्वच्छ और हरा-भरा बनाए रखने में सहयोग करें.