बिहार

bihar

ETV Bharat / state

दो बकरियों को निवाला बना चुका है, UP बिहार में तेंदुआ को लेकर रतजगा कर रहे लोग - LEOPARD IN BAGAHA

वाल्मीकि टाइगर रिजर्व जंगल से निकला एक तेंदुआ लगातार अपना ठिकाना बदल रहा है. लुका छुपी के इस खेल से लोग दहशत में हैं.

Leopard in Bagaha
बगहा में तेंदुआ की तलाश जारी (Etv Bharat)

By ETV Bharat Bihar Team

Published : Feb 12, 2025, 6:40 PM IST

पश्चिम चंपारण (बगहा) : बिहार के बगहा में तकरीबन एक पखवारे से चहलकदमी कर रहा तेंदुआ बिहार यूपी के वन विभाग के लिए सिरदर्द बना हुआ है. पिपरासी रेता से लेकर यूपी के विभिन्न इलाकों में तेंदुआ चहलकदमी कर अपना ठिकाना लगातार बदल रहा है. जिससे दोनों राज्यों के कई गांवों के लोगों की नींद उड़ी हुई है. जबकि तेंदुए के रेस्क्यू के लिए पिंजड़ा लगाकर वन विभाग की टीम पकड़ने के प्रयास में जुटी है.

बगहा में तेंदुआ की तलाश जारी :दरअसल, पिपरासी रेता गांव के साथ सीमावर्ती यूपी के खैरा टोला गांव में पिछले एक पखवारे से तेंदुए की चहलकदमी जारी है. जिसका खौफ किसानों में देखने को मिल रहा है. बता दें कि तेंदुआ ने पिपरासी रेता गांव में हफ्ते भर पहले दो बकरियों को अपना निवाला बनाया था. वहीं यूपी क्षेत्र में भी तेंदुए की चहलकदमी देख किसान सहमे हुए हैं. लिहाजा उनकी खेती किसानी का काम प्रभावित हो रहा है.

तेंदुआ को पकड़ने के लिए लगाया गया पिंजड़ा (Etv Bharat)

रात में जाग कर घरों की रखवाली कर रहे लोग : किसानों का कहना है कि अभी गन्ना छिलाई के साथ बुवाई का समय चल रहा है. तेंदुआ के डर से लोग खेतों में जाने से डर रहे हैं. वहीं पिपरासी रेता में दो बकरियों के शिकार के बाद किसान रात में जाग कर घरों की रखवाली कर रहे हैं.

जाल में नहीं फंस रहा तेंदुआ : दूसरी तरफ स्थानीय वन विभाग की टीम के साथ यूपी की वन विभाग की टीम अपने अपने क्षेत्र में तेंदुए के रेस्क्यू के लिए कई जुगत कर रही हैं. उसको ट्रैक करने का प्रयास किया जा रहा है. दोनों राज्यों के वन विभाग की टीम ने तेंदुआ को पकड़ने के लिए पिंजड़ा भी लगाया है, लेकिन अब तक सफलता नहीं मिली है.

दो राज्यों की वन विभाग की टीम जुटी है तलाश में (Etv Bharat)

''टाइगर ट्रेकर सर्वेंद्र यादव की देखरेख में पिपरासी रेता में पिंजड़ा लगाया गया है. बीती रात बकरी बांधी गई थी लेकिन तेंदुए का कोई मूवमेंट नहीं दिखा. नतीजतन जब तक तेंदुए का रेस्क्यू नहीं हो जाता है आम लोगों को सावधानी बरतने की अपील की गई है.''- सुनील कुमार, बगहा रेंजर

ये भी पढ़ें :-

15 दिनों के बाद पकड़ में आया खूंखार तेंदुआ, वन विभाग ने पिंजरा में बकरी बांध फंसाया

रातभर कंटीले तार में फंसा रहा तेंदुआ, रेस्क्यू टीम के छूटे पसीने

बछड़े का शिकार किया.. लेकिन बिना मांस खाए लौटा तेंदुआ, दहशत में क्यों आए गाम्रीण जानें

ABOUT THE AUTHOR

...view details