उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

गणतंत्र दिवस पर राज्यपाल लखनऊ में करेंगीं ध्वजारोहण, शहर में एक साथ होगा राष्ट्रगान - REPUBLIC DAY 2025

गणतंत्र दिवस पर 52 सेकेंड के लिए थम जाएगा लखनऊ शहर.

लखनऊ में स्वतंत्रता दिवस पर होगी राष्ट्रगान
लखनऊ में स्वतंत्रता दिवस पर होगी राष्ट्रगान (Photo Credit; ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Jan 23, 2025, 12:10 PM IST

Updated : Jan 26, 2025, 9:24 AM IST

लखनऊ: राजधानी में गणतंत्र दिवस पर (26 जनवरी) में पूरे शहर में एक साथ राष्ट्रगान होगा. सुबह दस बजे 52 सेकेण्ड के लिए पूरा शहर थम जायेगा व सभी चौराहों पर एक साथ रेड सिग्नल होगा. इसके लिए पांच मिनट पहले सायरन बजाया जाएगा. इसके लिए शहर के हर चौराहे पर पुलिस का एक नोडल अधिकारी भी होगा.

लखनऊ के जिलाधिकारी विशाख जी अय्यर ने बताया कि, गणतंत्र दिवस के मौके पर सुबह दस बजे विधानसभा के सामने राज्यपाल ध्वजारोहण करेंगी. इसके बाद एक साथ राष्ट्रगान होगा, जिसका प्रसारण एलईडी स्क्रीन, पब्लिक अनांउसमेंट सिस्टम व स्मार्ट सिटी क्षेत्र सहित शहर के विभिन्न हिस्सों में तैनात आईटीएमएस (इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम) के माध्यम से पूरे लखनऊ में किया जाएगा.

उन्होंने बताया कि आयोजन के दौरान सुचारू समन्वय सुनिश्चित करने के लिए प्रत्येक प्रमुख चौराहे पर एक पुलिस अधिकारी को नोडल अधिकारी नियुक्त किया जाएगा. इस पहल का उद्देश्य गणतंत्र दिवस पर शहर भर में राष्ट्रीय एकता और गौरव को बढ़ावा देना है. बता दें कि 15 अगस्त 2024 में भी पूरे शहर में राष्ट्रगान साउंड और एलईडी स्क्रीन में बजाया गया था. जैसे ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधानभवन पर ध्वजारोहण किया, उसके तुरंत बाद पूरे शहर में एक साथ राष्ट्रगान हुआ था. सुबह 9:15 बजे पूरे लखनऊ के चौराहों पर लोग 'जन गण मन' की गूंज के साथ 52 सेकंड के लिए रुक गए थे.

Last Updated : Jan 26, 2025, 9:24 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details