दिल्ली

delhi

ETV Bharat / state

जंतर मंतर पर महाराष्ट्र से आईं आंगनबाड़ी कर्मियों ने मानदेय बढ़ाने और पेंशन की मांग को लेकर दिया धरना - MAHARASHTRA ANGANWADI WORKERS

दिल्ली के जंतर मंतर पर महाराष्ट्र से आई आंगनबाड़ी कर्मियों ने धरना दिया. इन्होंने केंद्र सरकार से मानदेय वृद्धि और पेंशन ग्रेच्युटी की मांग की.

आंगनबाड़ी कर्मियों ने मानदेय बढ़ाने और पेंशन की मांग को लेकर दिया धरना
आंगनबाड़ी कर्मियों ने मानदेय बढ़ाने और पेंशन की मांग को लेकर दिया धरना (ETV BHARAT)

By ETV Bharat Delhi Team

Published : Feb 17, 2025, 5:28 PM IST

नई दिल्ली: दिल्ली के जंतर मंतर पर सोमवार को महाराष्ट्र से आई आंगनबाड़ी कर्मियों ने अपनी मांगों को लेकर धरना प्रदर्शन किया. महाराष्ट्र राज्य आंगनबाड़ी कर्मचारी संगठन के नेतृत्व में ये प्रदर्शन किया गया. दरअसल, प्रदर्शन में पहुंचे आंगनबाड़ी कर्मियों की मांग है कि उनके मानदेय में वृद्धि हो, पेंशन ग्रेच्युटी और अन्य मांगों को लेकर वे जंतर मंतर पर पहुंची हैं. प्रदर्शन में पहुंची आंगनबाड़ी कर्मियों ने अपनी मांगों को लेकर विरोध जताया और कहा कि सरकार ने हमसे वादा किया था लेकिन हमारी मांगों पर सरकार खरी नहीं उतर रही है. इन्हीं मांगों को लेकर हम दिल्ली के जंतर मंतर पर आए हुए हैं. आंगनबाड़ी कर्मियो का कहना है कि सरकार पिछले कई सालों से इनका न वेतन बढ़ा रही है और ना ही अन्य कोई वेतन भत्ता या अन्य सुविधा दे रही है जिसकी वजह से यह लोग काफी परेशान है और अब ये यहां सभी जंतर-मंतर पर पहुंची है.

महाराष्ट्र से आई आंगनबाड़ी कर्मियों का जंतर-मंतर पर प्रदर्शन :ईटीवी भारत से बात करते हुए महाराष्ट्र से पहुंचीं प्रियंका पाटिल ने बताया कि वो पुणे से आई हैं उनकी मांग है कि 2017 से हमारा मानदेय नहीं बढ़ाया गया है. केंद्र सरकार से 4500 रुपए वेतन हमें मिल रहा है. उससे घर चलाना मुश्किल हो रहा है, हमारी जो बहनें हैं जिन्होंने अपना योगदान स्कूल के लिए दिया है, आंगनबाड़ी के लिए दिया है उनके लिए ग्रेच्युटी पेंशन मिलना चाहिए.

आंगनबाड़ी कर्मियों का मानदेय बढ़ाने और पेंशन की मांग को लेकर धरना (ETV BHARAT)

4500 रुपए महीने में नहीं चल पा रहा हमारा घर : आंगनबाड़ी कर्मियों ने कहा, "हम यहां पर केंद्र सरकार को जगाने के लिए आए हैं अभी बजट दिया है लेकिन जितनी घोषणाएं की गई है उसमें आंगनबाड़ी मानदेय को बढ़ाने की हम केंद्र सरकार से मांग करने आए हैं, अभी हमारा जो मानदेय है वो बढ़ाया जाना चाहिए. महंगाई बहुत बढ़ गई है. 4500 में घर चलाना बहुत मुश्किल है. 4500 रुपए महीने में हम घर नहीं चला सकते है. महिलाओं के ऊपर सारी जिम्मेदारी रहती है .हम आंगनबाड़ी की हर जिम्मेदारी पूरे मनोयोग से निभाते हैं. हमारे वेतन बढ़ाने को लेकर हमें केंद्र की मोदी सरकार से काफी अपेक्षाएं हैं उन्हें विचार करना चाहिए."

4500 रुपए महीने में नहीं चल पा रहा हमारा घर (ETV BHARAT)
2017 से मानदेय में नहीं हुई कोई बढ़ोत्तरी :ईटीवी भारत से बात करते हुए माया परमेश्वर ने बताया कि हम यहां महाराष्ट्र से आए हैं लेकिन केंद्र सरकार का जो बजट जारी हुआ है उसमें आंगनबाड़ी कर्मियों के लिए बजट में कुछ नहीं है केवल योजनाएं हैं. इसलिए हम यहां अपनी बात रखने आए हैं कि हमारा भी ख्याल रखा जाए क्योंकि 2017 से हमारा कोई मानदेय नहीं बढ़ाया गया है. 4500 रुपए महीने में देश की पूरी आंगनबाड़ी कर्मी काम कर रहे हैं. हमारी मानदेय बढ़ोतरी होनी चाहिए पेंशन और ग्रेच्युटी हमें भी मिलनी चाहिए इन्हीं प्रमुख मांगों को लेकर हम जंतर मंतर पर आए हैं.
2017 से मानदेय में नहीं हुई कोई बढ़ोत्तरी (ETV BHARAT)

ABOUT THE AUTHOR

...view details