दिल्ली में घर से मतदान 91 प्रतिशत पूरा, 24 मई तक पूरा करना है लक्ष्य - LOK SABHA ELECTION 2024 - LOK SABHA ELECTION 2024
VOTING FROM HOME IN DELHI: दिल्ली में पात्र बुजुर्ग और दिव्यांग मतदाताओं को घर से मतदान की सुविधा मुहैया कराई जा रही है. चुनाव आयोग ने सोमवार तक 91.88 प्रतिशत मतदान करा लिया है.
दिल्ली में बुजुर्ग और दिव्यांग मतदाताओं को घर से मतदान की सुविधा (Etv Bharat)
नई दिल्ली: दिल्ली में 25 मई को मतदान होने हैं. ऐसे लोग जो मतदान करने के लिए बूथ पर नहीं जा सकते हैं, उनसे चुनाव आयोग की टीम घर जाकर वोट ले रही है. दिल्ली में कुल 5406 लोगों से घर जाकर चुनाव आयोग को वोट लेना है. सोमवार तक 4967 लोगों से वोट लिया जा चुका है. यानी चुनाव आयोग ने 91.88 प्रतिशत लक्ष्य पूरा कर लिया है. 24 मई तक यह लक्ष्य शत प्रतिशत पूरा करना है.
85 वर्ष से अधिक आयु के बुजुर्ग और दिव्यांग मतदाता जो मतदान करने के लिए बूथ पर नहीं जा सकते हैं. चुनाव आयोग ऐसे लोगों को घर पर मतदान करने की सुविधा मुहैया करा रहा है. इसके लिए पात्र मतदाताओं को फार्म 12 डी भरना था. दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय के अधिकारियों के मुताबिक दिल्ली में 85 वर्ष से अधिक मतदाताओं की कुल संख्या 97823 है. जबकि 77480 दिव्यांग मतदाता हैं. इनमें से कुल 5472 लोगों ने फार्म 12 डी भरा था.
रिटर्निंग ऑफिसर की ओर से 5406 लोगों को चयनित किया गया है जिनके घर जाकर चुनाव आयोग की टीम वोट लेगी. अन्य लोगों को को मतदान केंद्रों पर लाने के लिए चुनाव आयोग वाहन उपलब्ध कराएगा. मतदाताओं को पिकअप एंड ड्राप की सुविधा मिलेगी. दिल्ली में 16 मई से चुनाव आयोग की टीम बुजुर्गों व दिव्यांगों से वोट लेने के लिए उनके घर पर जा रही है. 24 मई तक सभी मतदाताओं से घर से वोट लेने का लक्ष्य रखा गया है. टीम मतदाताओं के घर जाने से पहले फोन पर उन्हें सूचना देती है.
बता दें कि नई दिल्ली लोकसभा क्षेत्र में सबसे अधिक 1187 मतदाताओं और पूर्वी दिल्ली में 933 मतदाताओं से उनके घर पर जाकर वोट लेना है. सोमवार शाम तक 91.88 प्रतिशत मतदाताओं से वोट लिया जा चुका है. मंगलवार को भी वोट लिए जा रहे हैं. दिल्ली में किस लोकसभा में कितने बुजुर्ग व दिव्यांग मतदाताओं से घर पर वोट लेना है, कितने मतदाताओं से अब तक वोट लिया जा चुका है.