नीदरलैंड : ग्रैंडमास्टर आर प्रज्ञानंद ने रविवार, 2 फरवरी को नीदरलैंड के विज्क आन जी में रोमांचक टाईब्रेक में विश्व चैंपियन डी गुकेश को हराकर टाटा स्टील मास्टर्स 2025 जीता. प्रज्ञानंदा 2006 में दिग्गज विश्वनाथन आनंद के बाद टाटा स्टील मास्टर्स का खिताब जीतने वाले पहले भारतीय बन गए. 14 खिलाड़ियों के राउंड-रॉबिन इवेंट में 2 स्टार भारतीय खिलाड़ी गुकेश और प्रज्ञानंद 13 क्लासिकल राउंड के अंत में बराबरी पर थे.
प्रज्ञानंद ने वर्ल्ड चैंपियन गुकेश को हराया
प्रज्ञानंद और गुकेश दोनों ही भारतीय खिलाड़ी रविवार को अपने आखिरी क्लासिकल गेम हारे और 8.5-8.5 प्वाइंट्स के साथ समाप्त हुए. टूर्नामेंट के आखिरी दौर तक अजेय रहने वाले वर्ल्ड चैंपियन गुकेश, पहली बार क्लासिकल मैच में ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी से 31 चालों में हार गए. वहीं, प्रज्ञानंद को भी राउंड 13 के मैराथन मैच में ग्रैंडमास्टर विंसेंट कीमर से हार का सामना करना पड़ा.
प्रज्ञानंद ने जीता टाटा स्टील मास्टर्स का खिताब
रविवार को गुकेश दो-गेम ब्लिट्ज टाईब्रेकर में पहला गेम जीतकर खिताब की ओर अपने कदम बढाए. गुकेश को ताज जीतने के लिए दूसरे ब्लिट्ज टाईब्रेकर में केवल ड्रॉ की जरूरत थी. हालांकि, प्रज्ञानंद ने पीछे से वापसी करते हुए अपने दोनों ब्लिट्ज गेम जीते और विश्व चैंपियन को हराकर पहली बार इस खिताब पर अपना कब्जा जमाया.