পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

সরকারি হাসপাতালে হুইল চেয়ার অমিল, পা-ভাঙা স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে ছুটোছুটি মহিলার - RAIGANJ MEDICAL COLLEGE

হাসপাতালের সুপার এই অভিযোগ মানতে নারাজ ৷ তাঁর অবশ্য দাবি, পর্যাপ্ত হুইল চেয়ার রয়েছে । একটু ধৈর্য্য ধরে অপেক্ষা করলে নিশ্চই পাওয়া যাবে ।

Raiganj Medical College
স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে হাসপাতালে প্রবেশের ছবি ধরা পড়েছে রায়গঞ্জে (নিজস্ব ছবি)

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Jan 13, 2025, 4:05 PM IST

রায়গঞ্জ, 13 জানুয়ারি: সরকারি হাসপাতালে পর্যাপ্ত হুইল চেয়ার না থাকার অভিযোগ । তাই বয়স্ক স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে হাসপাতালের ভেতরে প্রবেশ করতে দেখা গেল মহিলাকে । সোমবার দুপুরে এই অসহায় ছবি ধরা পড়েছে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে । এই ছবি সামনে আসতই শোরগোল পড়ে গিয়েছে । যদিও রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজের সুপারের দাবি, হাসপাতালে পর্যাপ্ত হুইল চেয়ার রয়েছে ৷

হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, রায়গঞ্জ ব্লকের রায়পুর গ্রামের বাসিন্দা পরিতোষ বর্মন । দিন কয়েক আগে সরকারি অর্থে ঘর তৈরির কাজ করছিলেন । সেসময় চাল থেকে নীচে পড়ে পা ভেঙে যায় তাঁর । সোমবার বাড়ি থেকে টোটোতে চেপে রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে এসেছিলেন চিকিৎসা করাতে । হাসপাতালের সুপার স্পেশ্যালিটি ভবনের সামনে টোটো দাঁড়ানোর পর রোগীকে নামাতে গিয়ে বিপাকে পড়তে হয় পরিতোষের স্ত্রী সলিতা বর্মনকে । তাঁর অভিযোগ, সেই সময় হাসপাতালে কোনও হুইল চেয়ার ছিল না ৷ তাই অগত্যা স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে তিনি হাসপাতালের ভিতর নিয়ে আসেন ৷

পা-ভাঙা স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে হাসপাতালে ছুটোছুটি মহিলার (নিজস্ব ভিডিয়ো)

সলিতা বর্মন বলেন, "আমার স্বামী হাঁটাচলা করতে পারছেন না । এদিকে হাসপাতালে একটাও হুইল চেয়ার ছিল না তখন । হাসপাতালের কর্মীরা টোটোটিকেও বেশিক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকতে দিচ্ছিল না । কোনও উপায় না পেয়ে শেষমেশ আমি স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে নিয়ে ভবনের ভেতরে আসি । ইমারজেন্সিতে নিয়ে যাওয়ার পর আবার সেখান থেকে স্বামীকে পিঠে নিয়ে সিটিস্ক্যান করাতে যেতে হয় আমাকে ।"

সরকারি হাসপাতালে হুইল চেয়ার না মেলার অভিযোগ (নিজস্ব ছবি)

রোগী পরিতোষ বর্মনের কথায়, "হাসপাতালে একটাও হুইল চেয়ার নেই । সেকারণে আমার স্ত্রী পিঠে চাপিয়ে নিয়ে এল আমাকে। এতবড় হাসপাতাল একটাও হুইল চেয়ার থাকবে না । তাহলে গরিব মানুষ যাবে কোথায়?"

বয়স্ক স্বামীকে পিঠে চাপিয়ে হাসপাতালে নিয়ে এলেন মহিলা (নিজস্ব ছবি)

যদিও পরবর্তীতে হাসপাতালের তরফে একটি হুইল চেয়ারের ব্যবস্থা করে দেওয়া হয় পরিতোষ বর্মনের জন্য । এদিকে এই ঘটনার জেরে সরকারি হাসপাতালে রোগী পরিষেবা নিয়ে ফের প্রশ্ন উঠেছে । তবে হুইল চেয়ার না মেলার অভিযোগ মানতে নারাজ রায়গঞ্জ মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালের সুপার প্রিয়ঙ্কর রায় ৷ তিনি বলেন, "হাসপাতালে পর্যাপ্ত হুইল চেয়ার রয়েছে । একটু ধৈর্য্য ধরে অপেক্ষা করলে নিশ্চই পাওয়া যাবে । তবুও আজকের বিষয়টি আমরা খতিয়ে দেখব ৷"

ABOUT THE AUTHOR

...view details