পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি...গানে গানে বিশ্বভারতীতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন - বিশ্বভারতীতে ভাষা দিবস

International Mother Language Day 2024: 21 ফেব্রুয়ারি বিশ্বভারতীতে গানে গানে উদযাপিত হল আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ৷ যাতে অংশ নিলেন বাংলাদেশি পড়ুয়ারাও ৷ তাঁদের মুখে ছিল 'আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি' ও 'অমর 21'-এর মতো গানগুলি ৷

International Mother Language Day
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Feb 21, 2024, 11:55 AM IST

রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি...

বোলপুর, 21 ফেব্রুয়ারি: 'মোদের গরব মোদের আশা আ-মরি বাংলা ভাষা...' ৷ আজ আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ৷ কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বিশ্বভারতীতে পালিত হল এই দিনটি ৷ আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপনের অনুষ্ঠানে অংশ নিলেন ভারতীয়দের পাশাপাশি বাংলাদেশি পড়ুয়ারাও । 'আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি' থেকে 'অমর ২১'-এর মতো গানে গানে এ দিন শোভাযাত্রায় হাঁটেন বিশ্বভারতীর পড়ুয়ারা । পরে আন্তর্জাতিক বাংলাদেশ ভবনে ভাষা আন্দোলনের শহিদদের স্মরণ করা হয় ৷ শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে পুষ্প নিবেদন করেন বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য সঞ্জয়কুমার মল্লিক ৷ সেখানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ভবনের আধিকারিক মানবেন্দ্র মুখোপাধ্যায় ও কিশোর ভট্টাচার্য প্রমুখ ৷

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন বিশ্বভারতীতে

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন নিয়ে ওপার বাংলা থেকে বিশ্বভারতীতে পড়তে আসা ছাত্রীদের মধ্যে কথা ঘোষ, অমৃতা সরকার ও ময়ূরাক্ষী সান্যালরা বলেন, "ভাষা দিবসের আবেগ ও গুরুত্ব ভাষায় প্রকাশ করা যাবে না ৷ বাংলাদেশের মানুষের কাছে ভাষা দিবসের অন্য মাত্রা । এপার বাংলায় বা বিদেশের মাটিতে এই অনুষ্ঠান উদযাপন করতে পেরে খুবই ভালো লাগছে । যদিও এই ভাষা দিবস আজ শুধু বাংলাদেশে সীমাবদ্ধ নয়, আন্তর্জাতিক ভাষা দিবস ।"

গানে গানে শোভাযাত্রায় অংশ নিলেন পড়ুয়ারা

উল্লেখ্য, 1947 সাল থেকে ওপার বাংলা অর্থাৎ বাংলাদেশে শুরু হয় ভাষা আন্দোলন, যা চরমে পৌঁছয় 1952 সালে ৷ 144 ধারা ভঙ্গ করে একুশে ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষার জন্য পথে নামেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা ৷ নির্বিচারে তাদের উপর গুলি চালায় পুলিশ । তারপর থেকে ভাষার জন্য শহিদদের স্মরণে এই দিনটি পালিত হয় ভাষা দিবস হিসাবে ৷ পরে মেলে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি ৷ 2010 সালে 21শে ফেব্রুয়ারি দিনটিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে ঘোষণা করে রাষ্ট্রসংঘ ।

আরও পড়ুন:

  1. মোদের গরব, মোদের আশা...3500 বিদেশি শব্দে সমৃদ্ধ আ-মরি বাংলা ভাষা
  2. মাতৃভাষা দিবসে প্রান্তিক ভাষায় প্রাথমিক সদস্যপদের নথি আনছে এসএফআই
  3. সহজপাঠের ছবি নিয়ে স্কুলে ভাষা দিবস উদযাপনে মাতল কচিকাচারা

ABOUT THE AUTHOR

...view details